Выплаты военным в 2023 году вырастут на 4%, военные пенсии – на 4,45%

3 октября 2021845

Новый законопроект о повышении зарплаты военным и пенсии военным пенсионерам вступает в силу в 2023 году. В соответствии с новыми правилами, военнослужащие начнут получать на 4% больше. Пенсии для тех, кто уже ушел со службы, вырастут на 4,45%.

В недавней речи Президента говорилось о повышении выплат военнослужащим на 9%. Однако этого показателя планируется достигнуть за 2 года. В стенограмме речи Владимира Путина была допущена ошибка, так что многие служащие понадеялись на рекордное увеличение дотации: на 9% в 2023 году и ещё на 5% в 2023 году.

На деле рост зарплат и пенсий оказался более скромным. В самом законопроекте, направленном в Государственную Думу говорится о росте понижающего коэффициента, от размера которого и зависит соотношение между заработной платой и пенсией сотрудников российской армии. Последний раз показатель повышали в 2023 году, и на данный момент он составляет 0,7368. А вот уже в 2023 году, как запланировано, рост коэффициента достигнет размера 74% (то есть 0,74). В итоге общий показатель подрастёт на 0,0032, что позволит сделать военные пенсии больше сразу на 0,43%.

Известно также, что проект федерального бюджета подразумевает, что 1 октября 2023 года произойдёт индексация пенсии военнослужащих. В результате общий рост пособия составит 4,45%. Ни о каких 9%, которые так удивили многих во время прослушивания послания президента, речи не идёт.

Увеличение размера пенсий и инфляция

В законопроекте о размере дотации и пенсий военнослужащих напрямую говорится о том, что рост коэффициента будет «заморожен» на величину инфляции. Например, власти получат право увеличивать показатель более чем на 2% (именно такая цифра была обозначена в первоначальном варианте), если этого потребуют темпы инфляции. Данный пункт перестал действовать в 2016 году, а сейчас вновь вступил в силу. Однако можно ожидать, что ситуация изменится с учетом высоких темпов инфляции за последние годы и распоряжений президента.

Новое решение правительства позволяет вновь повысить заработную плату и пенсию силовиков и военнослужащих, как это было сделано в прошлом году. Однако рост дотации всё равно будет ниже, чем скорость повышения цен. Например, заработная плата и пенсия на сегодняшний день выросли всего на 3,7%. В то же время размер инфляции за 2023 год по подсчетам поднялся до 4,9%. За 2023 год показатель инфляции может достигнуть уровня уже 5,8-6%. Выплаты же силовикам в то же время вырастут не более, чем на 4%.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 254
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 487
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 465
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 545
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 385
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...