Долги по кредитам никому не спишут

23 сентября 20211 652
Время от времени среди сенаторов или депутатов возникает предложение списать гражданам долги по кредитам или другими способами избавить от долговой нагрузки. И кажется нам, обывателям, что мысль прекрасна. Была у тебя ипотека 3 млн, автокредит на несколько сотен тысяч и кредиток без счёту, отдавал ты добрую половину зарплаты в банк, а потом раз – и освободился от бремени. Но ЦБ не считает предложение списать долги здравым и справедливым. Снизить процентную ставку по ссудам – тоже.

Сенатор Евгений Савченко предложил снизить долговую нагрузку на россиян. Его идея заключается в том, что Центробанк выдаёт банкам деньги, а те в свою очередь перезаключают с заёмщиками договоры кредитования, снижая ставку, например, до 3%. По мере погашения ссуд банки будут возвращать ЦБ деньги обратно.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на это ответила так:
Понимаете, если мы спишем по сути дела кредиты тем, кто не заплатил, те, кто обслуживал эти кредиты и платил эти процентные ставки, они окажутся в несправедливой ситуации, мне кажется. Это нужно делать аккуратно.
Эта позиция звучит уже не первый раз. Действительно, какова мотивация погашать заём вовремя, если должникам снижают ставку? Процедура обнуления безнадёжного займа и так есть.

Но, раз люди не умеют сами рассчитывать долговую нагрузку, то, может, запретитьт выдавать кредитытем, кто уже отдаёт на погашение больше трети своего дохода? Но и тут ЦБ не согласен.
Не давать кредиты людям больше одной третьей дохода – здесь лучше действовать через банки – мы действуем через банки, мы их дестимулируем, – чем лишать людей права получать кредит.
В заключение Эльвира Набиуллина заметила, что если ЦБ пойдёт по предложенному сенатором пути и выпустит в обращение крупную сумму, то ставки на кредиты могут повыситься, а инфляция – ещё сильнее ускорится.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +6
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 248
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 476
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 453
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 528
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 370
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...