Отток капитала из РФ спровоцировала дедолларизация

14 августа 2019992
За прошедшие пять лет активы банков, которые находились в долларовом эквиваленте, снизились на 25%,. В цифрах это составляет $302,6 млрд. И эти показатели являются успехом для отечественной экономики, поскольку рубль постепенно стал «отвязывается» от курса доллара. Но, в то же время, банки с начала года сделали на 30% больше валютных запасов за рубежом, а это спровоцировало отток капитала из страны. За последние семь месяцев из РФ за кордон ушло $28 млрд.

Стало понятно, что прошедшая дедолларизация отечественной банковской системы стала причиной увеличения банковских капиталов за границей. Об этой тенденции сообщают аналитики ведущих банков РФ. Может показаться, что дедолларизация проходит успешно, ведь долларовые активы действительно сократились на 25%. И это, самый высокий показатель за последние 10 лет. При этом, банки не перестали пользоваться валютой, они просто вывели долларовые запасы за границу. Их зарубежная валютная ликвидность и корреспондентские счета там, увеличились на 30%, а это составило $60,7 млрд.

Все выводы валюты за рубеж контролирует ЦентроБанк. По его статистике, отток валюты за период с января по июль увеличился в 1,6 раз, что составило $28 млрд. Капитал продолжает свой отток и дальше, хотя прирост нерезидинтов на рынок госдолга продолжается, а выплаты по имеющемуся внешнему долгу сокращаются. Такая ситуация объясняется тем, что банки проводят операции по приобретению иностранных активов. Наличные от продажи сырья, оседают за границей, и не доходят на российские счета.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 528
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 496
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 577
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...