Противостояние двух мировых экономик обернулось высоким спросом на золото

8 августа 20191 023
Bloomberg сообщает о том, что резко возрос спрос на золото. Это произошло благодаря торговой войне американской и китайской экономик. Недавно на нью-йоркской бирже фьючерсы декабря на традиционный «защитный актив» добрались до шестилетнего минимума.

Скачок цены на золото может повлечь за собой замедление глобального роста и нестабильность экономики. Стоимость унции уже подскочила до $1503,3, то есть ее рост составил 1,17%. А с начала года увеличение достигло 18%. А ведь именно золото становится активом-убежищем в периоды таких больших потрясений.

Уэйн Гордон – исполнительный директор группы UBS считает, что, если противостояние в экономике США и Китая продолжится, то стоимость золота может подняться за унцию до $1600.

К тому же нефтяной рынок также ускоряет свое падение. 7 августа цена барреля нефти BRENT была ниже $57. Это произошло впервые после 4 января. Эксперты думают, что здесь также нужно винить торговые войны двух мировых экономик.

Николай Минко и Юрий Попов – аналитики агентства Sberbank CIB полагают, что падение стоимости нефти повлечет за собой падение курса рубля к доллару. При условии, что нефть подешевеет до $50, не спасет даже эффект бюджетного правила.

Вопреки прогнозам, пока рубль сохраняет относительную стабильность и не собирается сдавать свои позиции. Хотя и имел место недолгий провал в виде реакции на последние события. Максим Орешкин, глава Минэкономразвития, призывает россиян не опасаться падения стоимости нефти до $60 за баррель, так как бюджет предусматривает такие понижения.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...