Криптовалюты несут риски для банковской системы

14 марта 2019914
Большие риски и нестабильность в финансовой сфере может спровоцировать рост курса криптовалют и других продуктов, которые недавно появились на финансовом рынке. К такому выводу пришел Базельский комитет, занимающийся разработкой единых стандартов для мировой банковской системы.

"На протяжении нескольких лет мы наблюдаем, как растут криптоактивы. Да, если сравнивать мировую финансовую сферу с рынком криптовалют, то финансовая сфера намного больше. И в настоящее время работа банков не обходится без небольших прямых рисков. Эксперты предполагают, что с появлением новых финансовых продуктов и ростом торговых платформ, будет страдать финансовая стабильность, что приведет к увеличению рисков для банков", – сообщается в заявлении комитета.

Нет ни одной криптовалюты, которая бы смогла заменить реальные деньги. Она ненадежна и небезопасна при обмене и хранении. Тем более криптовалюта на протяжении всего своего существования показывает очень высокую волатильность. Она относится к той категории незрелых активов, у которых полностью отсутствует стандартизация и не наблюдается развитие. Такое положение сказывается на банковской сфере, вызывая ряд рисков, которые прежде всего связаны с ликвидностью, отмыванием денег, репутационным, кредитным, юридическим, операционным, рыночным рисками, финансовым терроризмом.

Если какой-либо банк отважится приобрести некоторый объем криптоактивов или предоставит услугу, связанную с ними, то прежде, чем это сделать, нужно оценить объект инвестирования (due diligence), создать систему, которая бы противостояла рискам, ввести режим отчетности перед акционерами, где будут озвучиваться все существующие риски, напрямую связанные с криптовалютой, наладить контакт с надзорными органами и сообщать им о своих планах в отношении криптоактивов.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 526
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 571
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 407
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...