Аналитики ЦБ усомнились в заявленном росте экономики по Росстату

16 февраля 20191 210
Прирост ВВП по итогам прошлого года мог не достигнуть уровня 2,3%, что не соответствует прогнозам Росстата, следует из сообщения департамента анализа и мониторинга ЦБ.

По словам специалистов, на этой стадии правильней будет вести речь о цифрах от 1,7 до 2,3%, в связи с чем невозможно зафиксировать сколь-нибудь существенное превышение реальных показателей роста над ожидаемыми.

«Переоценка динамики роста в сфере строительства по большей части является чисто технической и, скорее всего, соотносится с  подробным исследованием более детальной документации по целому ряду значительных инвестиционных программ, завершенных в минувшем году», — сообщается в отчете.

Следует упомянуть, что 4 февраля 2023 года государственная служба статистики сделала официальное заявление по поводу ВВП, который в прошлом году продемонстрировал рост до 2,3%, и это стало наибольшим значением с 2012 года. Росту ВВП способствовал процесс перерасчета добавленной стоимости в строительной отрасли, где он достиг 4,7%. Это произошло, в связи с обновлением информации о ходе строительства завода «Ямал СПГ.

Вместе с тем руководитель Минэкономразвития, в рамках выступления на полях экономического форума говорил о росте ВВП в пределах 2-ух процентных пунктов, в исследовательском институте ВЭБа также сообщалось о схожих значениях.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...