Россияне бьют рекорды по взятию кредитов

30 января 2019917
Как сообщает издание Le Figaro, Всемирный банк обеспокоен тем, что российские граждане бьют все рекорды по оформлению кредитов.

Например, за декабрь 2018 года общая сумма кредитов, взятых россиянами, в два раза превышает статистику 2013 года, составляя 210 миллиардов евро.

Издание говорит о том, что всему виной процентная ставка, которая является очень высокой – около 10%. Также среди причин называется и то, что так называемые микрокредитования становятся популярнее, так как у таких компаниях ставка составляет 2% в день.

К тому же наблюдается рост инфляции в России, её уровень достигнет 5,6%. Ставка НДС в 2023 году была повышена, поэтому есть вероятность того, что возникнет финансовый пузырь.

Что касается российских властей, то они уже приняли меры и ужесточили условия, на которых может быть выдан кредит. Компания микрокредитования может выдать кредит на сумму от 10000 рублей, а срок возврата данной суммы должен быть менее 15 дней.

Но издание отмечает, что данная политика может развить "чёрный рынок" займов. В 2018 году он уже увеличился на 15%. Более того, население России может взять новый кредит для выплаты старого, но процентные ставки будут расти, и это окажется невыгодным.

Соответственно, все вышеперечисленное приведёт к тому, что российская экономика будет развиваться ещё медленнее, а ведь она и без этого слабо растёт.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 252
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 483
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 464
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 384
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...