28 января в России запустят систему быстрых платежей

25 января 20191 070
О предстоящем 28 января запуске (пока в режиме тестирования) системы быстрых платежей сообщила Алла Бакина, руководитель департамента Центробанка РФ (национальной платежной системы). Она также отметила полную техническую, правовую и технологическую готовность к этому со стороны как Банка России, так и НСПК (Национальной системы платежных карт).

«Мы начнем 28 января. Именно тогда систему запустят в промышленную эксплуатацию. Планируется, что банки до 28 февраля проработают с ограниченным числом клиентов, а уже далее система будет эксплуатироваться с использованием полного перечня операций и со всеми клиентами присоединившихся к ней банков» – сказала А.Бакина.

По словам гендиректора НСПК Владимира Комлева, каждый банк на этапе тестирования самостоятельно будет определять число подключенных к системе клиентов. Он добавил, что всего готовятся к подключению 40 с лишним банков, а первыми в запуске системы участвуют Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк и др.

После введения в эксплуатацию СБП даст физическим лицам возможность отправления платежей и их получения на счетах в любом банке РФ. Оператор и одновременно расчетный банк системы – ЦБ, в качестве же платежно-клирингового операционного центра выступит НСПК. Все переводы в текущем году будут выполнены бесплатно, а с 2023 года начнет взиматься комиссия, составляющая от одного до 6 рублей.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 233
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...