Все о пособии опекунам на детей: условия, суммы и процесс оформления

Редактор: Инга Кайсина
1 мая 20238 074
Все о пособии опекунам на детей: условия, суммы и процесс оформления

В России опекунам на детей предоставляются социальные пособия, чтобы обеспечить материальную поддержку и заботу о подопечных. В этой статье мы подробно рассмотрим, кто имеет право на пособие, какие условия должны быть выполнены, и как пройти процедуру оформления.

Условия предоставления пособия

Право на пособие имеют опекуны и попечители, которые взяли на воспитание детей до достижения ими 18-летнего возраста. Основными условиями предоставления пособия являются:

  1. Опекун или попечитель должен быть официально зарегистрирован в органах опеки и попечительства.
  2. Подопечный ребенок не должен находиться на иждивении других лиц, за исключением ситуаций, когда одновременно осуществляется опека над несколькими детьми.
  3. Опекун не может быть приемным родителем, так как в этом случае он получает другие виды социальных выплат.

Размеры выплат

Размер пособия опекунам на детей определяется в зависимости от региона проживания и состава семьи. В среднем, размер выплаты составляет от 5 000 до 10 000 рублей в месяц на одного ребенка. Отметим, что в некоторых регионах предусмотрены дополнительные выплаты, например, при оформлении опеки над ребенком-инвалидом.

Региональные власти вольны самостоятельно назначать дополнительные пособия на ребенка-инвалида. Так опекуну из Екатеринбурга, муниципалитет готов выделить в 2023 году следующие суммы:

  • до 12 421 р. – при уходе за малышом с инвалидностью, не достигшим 7-летнего возраста;
  • до 13 622 р. – на ребенка-инвалида до 12 лет;
  • до 14 285 р. – опекуну, ухаживающему за инвалидом в возрасте от 12 до 18 лет.

Муниципальные власти других городов устанавливают размер пособия в соответствии с прожиточным минимумом и другими факторами, так:

  • в Москве размер выплаты составит: 16 500 р. – при опеке над гражданином не достигшем 12 лет и 22 000 на ребенка старше 12-летнего возраста; опекуну инвалида положено – 27 500 рублей;
  • власти Санкт-Петербурга предоставляют единую выплату в размере 10 444 р.;
  • опекуны из Екатеринбурга могут рассчитывать в 2023 году на пособие в размере: до 9,5 тыс. р. (не старше 7 лет); до 10,5 тыс. р. (не старше 12 лет); до 10,9 тыс. р. (от 12 до 18 лет);
  • в Томске также действует единая норма пособия на ребенка, находящегося под опекой, его размер составляет от 5 609 до 6 833 руб.;
  • Краснодарскому опекуну в 2023 году положена выплата в размере от 8 482 до 9 656 руб., в зависимости от возраста подопечного.

Некоторые регионы отказываются вводить дополнительные пособия на ребенка под опекой. В то же время в отдельных городах действуют расширенные программы, предусматривающие не только возраст, но и пол опекаемого ребенка. Одним из таких населенных пунктов является Якутск, здесь граждане, оформившие опекунство в 2023 году, могут получить пособие в следующем размере:

  • на мальчика – от 13 397 до 20 383 р.;
  • на девочку – от 13 356 до 21 956 р.

Выплаты осуществляются ежемесячно. Кроме них, муниципальные власти готовы компенсировать опекуну некоторые виды расходов на ребенка, в частности: покупку детских вещей и игрушек – 1 668 р.; приобретение мебели – 24 940 р. (единовременно). При условии, что ребенок взят из детского дома и находится под опекой более одного года, из муниципального бюджета, в 2023 году, будет выделено 12 569 р., в качестве разового пособия опекуну.

Несмотря на индексацию выплат гражданам, опекающим несовершеннолетних, в том числе детей-инвалидов, повышение пособий за последние 5 лет было незначительным. Так с 2015 по 2023 годы, выплаты поднялись с 14 497,80 до 16 873,54 рублей.

Процедура оформления

Для получения пособия опекун должен обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Следует подготовить следующие документы:

  1. Заявление о предоставлении пособия.
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  3. Копия документа, удостоверяющего личность опекуна или попечителя.
  4. Документы, подтверждающие регистрацию опекунства или попечительства.
  5. Справка о составе семьи и доходах ее членов.
  6. Документы, подтверждающие право на дополнительные выплаты (если имеются).

После подачи документов органы опеки и попечительства проводят проверку и принимают решение о предоставлении пособия. Обычно процесс рассмотрения занимает от двух недель до одного месяца. В случае одобрения выплаты, опекуну будет назначено пособие, которое будет начисляться ежемесячно на его банковский счет или выплачиваться через почтовое отделение.

Права и обязанности опекунов и попечителей

Опекуны и попечители имеют ряд прав и обязанностей в отношении своих подопечных. Важно знать и соблюдать их, чтобы обеспечить благополучие ребенка:

  1. Обеспечение жильем, питанием, одеждой и медицинской помощью.
  2. Забота о физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии ребенка.
  3. Организация образовательного процесса и посещение учебных заведений.
  4. Защита прав и интересов ребенка в органах государственной власти и общественных организациях.
  5. Представление отчетности о своей деятельности перед органами опеки и попечительства.

Вывод

Пособие опекунам на детей является важным инструментом социальной поддержки семей, взявших на себя заботу о подопечных детях. Оно предоставляется с учетом ряда условий, и его размер зависит от региона проживания и состава семьи. Знание процедуры оформления и соблюдение прав и обязанностей опекунов и попечителей помогут обеспечить достойное и заботливое воспитание ребенка.

Обсудить в комментариях (0)
+9
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 254
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 486
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 465
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 542
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 385
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...