На 2023 год аналитики прогнозируют девальвацию рубля

12 января 2019951
Мнение о том, что рубль относится к валюте сильно недооцененной, по отношению к доллару, это объективное утверждение, которое подтверждают специалисты – аналитики на основании проведенных исследований денежных рынков. А 2019 эта ситуация не изменится, а по прогнозам станет еще хуже для рубля. На эту тему ведет разговор Артем Деев, лучший специалист аналитического отдела Amarkets.

Совсем недавно, «The Economist», напечатал новые списки самых недооцененных валют мира. Покупательная возможность валюты, в приведенном анализе журнала, выявляется на основании способности приобретать населением бургеаы, «бигмаки», продающиеся в сетях быстрого питания. И как оказалось, рубль – самая недооцененная денежная единица мира. Его недооценивают на целых 70%.

«Если говорить о серьезности оснований проводимого сравнительного анализа валют, то отметим, что «бигмак» – индекс уже давно считается инструментом позволяющим определить покупательную способность. Поэтому ситуация с рублем в полной мере отвечает правдивой действительности – российская денежная единица недооценена. Но, с другой стороны данный индекс не может отразить изменчивую и динамичную внутреннюю и внешнюю конъюнктуру экономических процессов», - высказывает свое видение Деев.

Как говорит этот аналитик, для валюты РФ на первом месте, по важности, стоит ценообразование на рынке энергетических ресурсов. Курс рубля непосредственно связан с ценой на баррель нефти.

«Говоря конкретнее, курс нашей валюты зависит не от стоимости продуктов питания, а от сложившейся цены на нефть. И один ее баррель не должен быть ниже, чем 3500 рублей. Из складывающейся цены на «черное» золото и вытекает курс рубля, который постоянно меняется», - пояснят Деев.

На 2023 год, Деев дает весьма неутешительные прогнозы для российской валюты. Он говорит, что рубль начнет слабеть и предстоящий год будет не простым.

«Невозможно предсказать для национальной валюты радужных перспектив, когда вновь снижаются спрос и цены на нефть. А если учитывать еще и нападки Запада на нашу страну, то становится понятно. Что девальвации не избежать. Рубль, уже очень скоро будет идти по такой котировке: 70 рублей за 1 доллар. Такова, скорее всего, будет реальность для курса», - предположения Деева.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 461
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 377
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...