Белоруссия ищет альтернативные источники поставки нефти

11 января 2019999
Министры Беларуси получили поручение от президента республики Александра Лукашенко найти источник альтернативных поставок нефти в страну, используя порты Прибалтики в обход РФ.

Это заявление было распространено всеми информагенствами страны. Помимо этого Лукашенко сказал, что ввозимая нефть будет подвергаться переработке на Новополоцком перерабатывающем заводе. Продукты переработки нефти можно будет продавать тем же странам Балтии, например, Латвии и Литве. Они будут иметь топливо и моторные масла по более дешевой цене, чем на мировом рынке. Президент повторил, что он уже давно требует решения этой задачи от своих министров.
"Может быть литовцы не пойдут на соглашение, тогда нужно будет договариваться с латышами по закупке нефти", – добавил он.
Полная независимость республики по энергоносителям – приоритетная задача правительства. Как-то при разговоре с Путиным на счет стоимости газа для республики Лукашенко четко сказал, что она довольно высока. И высказал свое мнение, что Германия имеет лучшую цену на газ, чем Беларусь, хотя если смотреть по международной обстановке, то нет более дружески настроенного государства по отношению к России, чем Беларусь.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...