Прогнозы Fitch: в России снижается бюджет в регионах

19 декабря 20181 041
Fitch Ratings зафиксировало тенденцию к постепенному снижению бюджетных оценок у целого ряда субъектов РФ в 2023 году. По прогнозу специалистов агентства, для общего бюджета регионов в 2018 году будет характерно отсутствие существенного дефицита. Согласно прогнозу в следующем году данный сценарий может измениться на умеренно негативный, который не исключает наличие дефицита до 2-ух% от общей суммы доходов.
«В условиях замедления экономического роста позитивное влияние налога на прибыль по отношению к доходам субъектов РФ будет сокращаться, тогда как производственные издержки будут нарастать вследствие увеличения затрат по выплате заработной платы, продиктованных необходимостью достижения положительных результатов в области повышения доходов граждан и сокращения уровня социальной незащищенности»
— сообщается в докладе агентства.

Специалисты указывают на значительную разницу между региональными расходами и доходами. Для субъектов характерно наличие разного уровня рентабельности. В некоторых случаях разница может достигать 100%. Данная ситуация вызывает определенные опасения.
«Наиболее дотационные регионы в течении ряда лет получали существенную финансовую поддержку от правительства РФ посредством низкопроцентных кредитов. В бюджетах регионов которым был присвоен рейтинг группы «B» федеральные кредиты составляют до 70% долга. При этом стабильный процесс их погашения увеличивает привязанность к регулярному финансированию и создает предпосылки для роста стоимости обслуживания долга в среднесрочной перспективе»
— говорят специалисты.

Также они отмечают отсутствие у большинства регионов достаточных финансовых возможностей что создает дополнительные препятствия в процессе выравнивания баланса бюджетной обеспеченности.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 519
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 490
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 567
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 405
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...