Китайские инвестиции не протянули руку помощи России

6 декабря 20181 248
В условиях напряженности в экономических отношениях важно сохранить и привлечь новых инвесторов. После того, как западные страны стали выводить свои капиталы из российских компаний, взгляд повернулся в сторону Китая. Но китайские деньги также выводятся аналогично западным. Нависающая угроза новых санкций, снижения мировых цен на нефть, конфронтация России и Украины – все это и многое другое повлияли на решения зарубежных инвесторов по выводу своих активов. Но эта ситуация связана не только с внешними факторами.

За первые шесть месяцев 2018 года согласно статистике инвесторы из Китая вернули из РФ денежных средств на сумму в 1,005$ млрд. Суммарная цифра вливаний в экономику сократилась до 3,184$ млрд., что составило около 24%. Следует учесть, что более 90% от этой цифры было выведено непосредственно из капитала отечественных компаний.

При этом деньги из Китая продолжают активно поступать в другие страны. По имеющейся информации от Министерства Коммерции КНР за те же первые шесть месяцев 2018 года было инвестировано порядка 65$ млрд. Более 4 000 организаций из 152 государств получили китайские деньги. Этот показатель превысил 14% по сравнению показателем прошлого года.

Финансовые средства выводятся коммерческими структурами. Они все делают это примерно по общей схеме. Бизнес ищет наиболее приемлемое сочетание уровня рентабельности и риска. Наша страна, к сожалению, совершенно не подходит под такие условия. Китайцы прекрасно это понимают. Они хорошо разбираются в мировой экономической ситуации в целом, у них есть штат сотрудников и аналитические отделы, которые предоставляют им подобные сведения. Поэтому ожиданий от увеличения инвестиций из Китая делать не стоит.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 252
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 483
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 382
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...