Изменения в российских законах в декабре

4 декабря 20181 075
Декабрь 2018 года – время вступления в силу новых законов и нормативных актов, затрагивающих самые разные сферы жизни.

Новые порядки в брокерской деятельности

Первый день декабря – время истечения срока, отведённого брокеру на предоставление каждому клиенту информации о рисках, возникающих при использовании брокером в личных целях как финансовых средств каждого вкладчика, так и его ценных бумаг. Это касается только тех клиентов, которые до 1 июня 2018 годы оформили в брокерских конторах договора об обслуживании, один из пунктов которого разрешает брокерам распоряжаться ценными бумагами и деньгами своих клиентов в личных целях.

Новые порядки в предпринимательской деятельности

С первого дня декабря каждое хозяйственное товарищество станет субъектом среднего и малого бизнеса, информация о котором будет занесена в единый реестр субъектов среднего и малого предпринимательства с новшествами, касающимися среднесписочной численности сотрудников юридических лиц за предшествующее время (календарный год).

Новые порядки в Государственном надзоре

В последний день декабря будут сняты все ограничения, распространяемые на плановые проверки всех имеющих малый бизнес предпринимателей.

Новые порядки в социальном обеспечении

8 декабря – дата ввода нового порядка оплаты дополнительных платежей, касаемых медицинской, социальной и профессиональной реабилитации всех имеющих профессиональное заболевание или получивших ущерб из-за несчастного случая на производстве застрахованных лиц.

Все дополнительные платежи застрахованным лицам, оставшимся по каким-либо причинам без протеза, протезно-ортопедического изделия или технических средств реабилитации (либо если прописанные реабилитационной программой изделия или средства были приобретены за деньги застрахованного лица) будут осуществляться согласно порядка, введённого приказом Минтруда России, введённого с 8 декабря.

Новые порядки в ГМО-маркировке (наличия в продукте генно-модифицированных элементов)

С 26 декабря вводятся дополнения в маркировку всех разновидностей пищевой продукции, касаемые наличия ГМО. Теперь на всех упаковках содержащих ГМО продуктов, помимо единого знака обращения товара на рынках ЕАЭС, появится дополнительный маркировочный знак (такой же величины), указывающий на наличие генно-модифицированных добавок (надпись «ГМО»)

При отсутствии генно-модифицированных организмов товар не относят к категории содержащих ГМО изделий. Продукт, имеющий меньше 0,9% ГМО также заносится в категорию несодержащих ГМО товаров по причине их признания на законодательном уровне продуктами с технически неустранимыми или случайно попавшими ГМО-добавками. На упаковках всех этих товаров знак «ГМО» не ставится.

Новые порядки в пенсионном страховании

30 декабря – дата истечения срока действия результатов проверки каждого рабочего места с вредными условиями труда, дающих право (согласно порядка, имеющего юридическую силу до 1 января 2014 года) на досрочную трудовую пенсию (по старости).

Новые порядки в торговле

31 декабря – дата завершения пилотного проекта, связанного с внедрением системы tax free (порядок возвратов оплаченных в качестве НДС сумм, обычно возвращаемые на товары, купленные иностранцами при выезде из страны-продавца) в отдельных частях РФ (Татарстан, Мордовия, Краснодарский край, Калининградская область, Волгоградская область, Нижегородская область, Московская область, Самарская область, Ростовская область, Свердловская область, а также города Москва и Санкт-Петербург).
Обсудить в комментариях (6)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...