ЦБ считает возможным возобновление отложенных покупок валюты

28 ноября 20181 058
В недавней беседе с журналистами Эльвира Набиуллина сообщила, что в соответствии с требованиями бюджетного правила, ЦБ РФ допускает возможность возврата к практике регулярного приобретения валюты, начиная с середины января следующего года.

«В случае продолжения текущего курса развития мы считаем приемлемым возвращение к этому сценарию в будущем году, после рождественских каникул, 15 января»,— заявила она представителям СМИ. Итоговое заключение будет принято на собрании совета директоров ЦБ, которое назначено на 14 декабря.

По мнению госпожи Набиуллиной, оценка вероятности осуществления отложенных покупок состоится после начала практической деятельности. В случае позитивного заключения, процесс будет очень плавным и может растянуться до 2023 года.

В сентябре Регулятор вынес решение об отсутствии объективных предпосылок для покупки валюты, до окончания текущего года, аргументировав это необходимостью повышения прозрачности работы рыночных механизмов, а также стремлением свести к минимуму амплитуду колебания финансовых активов, на фоне обострившейся санкционной опасности. Позднее было заявлено, что ЦБ считает высокими шансы на приостановку покупки валюты и по истечении указанного срока. Такая возможность будет способствовать диверсификации рисков, несущих угрозу устойчивости всей финансовой системы.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 233
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...