Россия покупает облигации США, аналитики дают свои объяснения

19 ноября 20181 032
«Именно техническими моментами обусловили сегодня выход России на рынок госдолга США. Если рассмотреть доходы от десятилетних Treasuries, то они держатся на цифрах 3,065% по показателям закрытия пятничных торгов. А всю прошедшую неделю доходность была еще выше – это 3,1%. Если рассматривать короткие двухлетние облигации, то и они хорошо продержались, в отношении своей доходности – это 2,9%. Отказываться от столь прибыльных возможностей, просто не разумно», - такие комментарии поступили от Сергея Дроздова (аналитика ГК "Финам").

Мнение своего коллеги поддержал и директор УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин, он возглавляет отдел финансового анализа рынков и макроэкономики. Он так же соглашается с позицией того, что приобретение американского госдолга – это технический прием. «Сами объемы, сделанных приобретений, очень малы в соотношении с самим золотовалютным запасом РФ, они составляют где – то 0,1%. Это скорее всего можно объяснить тем, что держать бумаги в неизменном состоянии долго нельзя. Обязательно надо их продавать, и покупать, играя на выгодных ценах», говорит он.

По сообщению от ЦБ, которое вышло в четверг, международный резерв России вырос на 0,4% за текущую неделю. И если рассматривать его конкретно на 9 ноября то это 461,5 млд. долларов, что больше чем на 2 ноября – 459,7 млд. долларов.

Объемы US Treasuries в резервах РФ еще два месяца назад всего составляли 60 – 80 млн. долларов. Сейчас они вышли на уровень 150 млн. долларов. Такую тенденцию к росту подтвердил Олег Ачкасов, один из руководителей инвестбанка BCS Global Markets. «Привлекательными по доходности американские бумаги стали за прошедший год. Конечно, их доходность может и дальше расти, но сегодня это самая высокая степень привлекательности, такой не было уже 2 последних года. Наращивать вложения России мешают санкции, обращенные сегодня на страну. Хотя дополнительных средств в резервах правительства достаточно, и ЗВР большой», такие комментарии ситуации дает Олег Ачкасов. Сейчас покупка гособлигаций Америки настолько мала, что это действительно только технический прием, который нельзя назвать действительно сверх – доходным. Хотя доходность сейчас у них на должном показателе.

Россия, прекратила сегодня уменьшать свои вложения в бумаги США, в сентябре были приобретены векселя, на сумму 419 млн. долларов. А всего в стране «штатовских» облигаций на 14,41 млрд. долларов.
Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...