Повышение цен на продукты в 2023 году

17 ноября 20181 283
Банком России был представлен доклад, касающийся денежно-кредитной политики. В нем было сказано, что результатом ослабления рубля в период с августа по сентябрь, стало повышение цен, как на товары, так и на услуги. Если в июне прирост цен был на уровне 2.3%, то в августе он составил 3.1%. Как было отмечено регулятором, ослабление позиции рубля негативно скажется на ценах в ближайшем будущем. Росстат выдал такую информацию: с начала года больше всего подорожали такие продукты, как капуста (более, чем на 40%), сахар на 16.25 и морковь на 24.7%.

Договоренность, достигнутая Правительством России совместно с частными нефтяными компаниями, которая касалась замораживанию цен на топливные продукты, будет действовать ограниченный промежуток времени с 01.11.2018 г. по 31.03.2019 г.

Ослабление рубля также скажется на стоимости товаров длительного пользования, импортируемых из других стран.Компании, занимающиеся экспортно-импортными делами, всегда повышают цену товара в период ослабления валюты, чтобы в будущем избежать недостатка средств на закупку товара в связи с новым курсом.

Банк России высказал свое экспертное мнение по поводу переноса курса валюты на годовую инфляцию в целом: ее эффективность будет составлять 0.1%. Это значит, что любое снижение курса отечественной валюты на 10% прибавит 1% к инфляции за год. В период с января по октябрь 2018 г. снижение номинального эффективного курса составило 9%. Нетрудно подсчитать, что инфляция вырастет на 0.9% пункта.

Чего же ждать от потребительских цен в конце 2018 г.?

Чего же ждать от потребительских ценСогласно уже пересмотренному Банком России прогнозу инфляции, темп прироста цен на потребительские товары будет в пределах 3.8%-4.2% к концу текущего года. Инфляция в 2019 г. по заявлению экспертов Банка России приблизится к 5%-5.5%. Обуславливающим фактором выступит повышение НДС, которое ожидается уже в январе следующего 2019 г. Но экспертная оценка других специалистов отличается от представленной выше, т.к. они считают что инфляция превысит 5% рубеж, цены взлетят на 7%-8% по причине ослабления национальной валюты и 2% увеличения НДС.

Вывод неутешительный: низкая котировка нефти на мировых рынках и усиливающееся санкционная политика Запада будет давить на рубль. Слабеющая валюта вызовет только одно: рост цен и к следующему новому году
Обсудить в комментариях (3)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...