В Думе планируют увеличить срок выплаты пособий по безработице

12 октября 20181 505
С инициативой увеличить временной интервал, в который будет выплачиваться социальное пособие по безработице гражданам РФ, выступило инициативное звено депутатов «Справедливой России». Они предлагают пересмотреть прописанные в законе «О занятости граждан» сроки выплат, и внести в него соответствующие изменения.

Партия, которой руководит Сергей Миронов, предполагает заменить срок выплаты пособия оставшимся без работы гражданам с 24 месяцев на 36. А если брать суммарно срок начисления пособия, то теперь депутаты хотят его увеличить с 36 месяцев на 48.

Сегодня, граждане оставшиеся без работы, минимально получают выплату в 850 рублей. Максимальная выплата по этой статье составляет 4900 рублей. Если сравнить эти суммы с размером обязательной наименьшей суммой оплаты труда (ее установили 1 января 2018), то получаются следующие цифры. Максимальное пособие по безработице на 52% меньше от обязательной минимальной заработной платы, и на 47% меньше прожиточного минимума (установленного в 4 квартале 2017).

По данным Счетной палаты, все меньше граждан обращаются в отделения службы занятости, поскольку оформлять мизерное  пособия граждане считают нецелесообразным занятием для себя. Это приводит к тому, сто росту показатели скрытой безработицы, а права безработных ущемлены.
Обсудить в комментариях (4)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 252
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 486
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 465
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 385
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...