Уровень жизни в России упал из-за проблем экономического развития

28 сентября 20181 552
По сообщению Алексея Кудрина, возглавляющего Счетную палату, падение жизни российских граждан за период 2017 года достигло одиннадцати процентов, а количество лиц, живущих в условиях бедности, достигло 19,3 мил. россиян. Из этих лиц, - 13,2 мил. граждан обладают доходом ниже средне прожиточного минимума.

С начала нового 2018-го года наметилась тенденция к росту доходов населения, в августе рост зарплат составил всего 2,6%. Пенсии россиян за 2017 и 2018 год прибавили всего на 3,6%.

Указанная статистика озвучена главой Счетной палаты РФ на одном из пленарных заседаний Госдумы, при изучении депутатами  законопроекта о исполнении федерального бюджета. По его уточнению, 2017 год характеризуется всё же положительной динамикой, - наметилась тенденция к некоторому увеличению роста экономики. В этой связи интересна оценка экономического развития экспертами России.

На перекрытие дефицита в бюджете РФ в конце 2017 года, правительством было израсходовано более трех триллионов рублей, взятых из Резервного фонда. Создание фонда пришлось на 2004-й год, с преследуемой целью спасения экономики из кризисной ситуации. За время всего существования фонда на указанные цели затрачено более десяти триллионов рублей.

Кудриным также было отмечено, что за последние четыре года произошло реальное падение доходов жителей страны. Несмотря на повышение доходов в текущем периоде, уровень бедности также продолжает увеличиваться. Одним из показателей указанной статистики является количество "свободных денег" у наших жителей, который понизился в августе почти на 13%. В текущем периоде этот показатель не превышает 23 600 рублей на душу населения.
Обсудить в комментариях (9)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 261
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 516
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 486
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 561
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 401
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...