Кредиты подорожают после повышение ключевой ставки

23 сентября 20181 589
На протяжении 4 лет Центробанк не менял размер фиксированной ставки по кредитам, она оставалась на уровне 7%. В 2018 году было принято решение поднять ее до отметки 7,5%. Это может означать только одно – повышение ключевой ставки по всем видам кредитов и как следствие, рубль еще больше ослабеет по отношению к доллару и евро.

Ключевая ставка – минимальный процент, под который Центральный банк выдает кредиты другим финансовым организациям. Нетрудно догадаться что с ее повышением будет повышаться и стоимость кредита для обычный людей. В самом конце 2013 года она была порядка 5%, затем в следующем году резко поднялась до 17%. Причиной такого неожиданного толчка стало введение ограничений и кризис. Данное поведение привело к заметному увеличению стоимости кредитных средств, в том числе и ипотеки, фиксированная ставка которой подпрыгнула до 13%. Затем в течении нескольких лет она варьировалась и к лету нынешнего года снизилась до 7%.

Центральный банк сдерживал ключевую ставку. Делал он это для того чтобы во-первых, не снижать покупательную способность, ведь если существует спрос, то должно быть и соответствующее предложение, а во-вторых, касательно малого бизнеса, чем ниже процентная ставка по кредиту для совсем еще неопытных предпринимателей, тем более длинные кредиты для развития своего дела они будут брать. При повышенной процентной ставке, само собой многие ип попросту побоятся взять на себя непосильные обязательства, велик риск прогореть.

Однако, несмотря на все выше описанные суждения, было принято решение поднять фиксированную ставку. Это в связано в основном с нестабильностью рыночной экономики, введением новых санкций, падением уровня рубля по отношению к иностранным валютам.

Специалисты успокаивают – неожиданного скачка кредитных ставок не предвидится ввиду некоторых моментов. Заемные средства поднимутся максимум на 1%  учитывая непростые экономические условия, связанные с введением дополнительных ограничений. Это должно компенсироваться укреплением позиций рубля и замедлением инфляции.
Обсудить в комментариях (3)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 458
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 532
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...