В России будет работать институт финансового омбудсмена

3 сентября 20181 254
С 3 сентября начнет действовать новый федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

Уполномоченный по правам потребителей в финансовой секторе будет являться своего рода  посредником при рассмотрении споров между различными финансовыми организациями и их клиентами. Данный закон будет регулировать имущественные споры с финансовыми организациями.

Действие закона распространяется на  банки, страховые компании и МФО. Перечень организаций, которые будут попадать под контроль финансового омбудсмена, будет составлен Банком России. Для этого Центробанк составит специальный реестр организаций, обязанных контактировать и взаимодействовать с контролирующим лицом. Уполномоченный будет заниматься проблемными вопросами между гражданами и страховыми компаниями, в том числе спорами по ОСАГО, а также банковскими и финансовыми организациями. Сумма претензий не должна превышать 500 тыс. рублей, но это ограничение не касается обязательного автострахования.  

Однако финансовый уполномоченный будет независим от мнения и действий регулятора, а также различных органов власти или должностных лиц.

Список кандидатов на данный пост будет составлять глава ЦБ, а утверждение будет происходить после голосования совета директоров регулятора. Претенденты на должность должны быть согласованы с главой государства. Выполнять свои обязанности уполномоченный будет в течение 5 лет, при этом одно и то же лицо не должно находиться на этом посту более трех сроков подряд.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...