Кто может быть спокоен насчет будущей пенсии?

27 июля 20182 739

Вопрос безбедного существования после выхода на пенсию, волнует без сомнения каждого здравомыслящего человека. Актуальная политика государства, в вопросах пенсионного обеспечения, может ввести в заблуждение даже человека с высокой степенью экономической грамотности. Бесконечные перемены и реформы, постоянные изменения расчетных методов, сбивают с толку, не давая понять, как сегодня осуществляется расчет пенсии. Последние изменения пенсионной системы, являются объектом жарких споров и обсуждаются многими специалистами.

В свете последних событий становится очевидно, что чиновники сами запутались в своих действия. Буквальным определением актуального состояния пенсионной системы РФ будет – катастрофа. Увеличение количества пенсионеров и невозможность увеличения процента отчислений в ПФ, ввели чиновников в настоящий ступор. Пенсионные функционеры решают, что делать: начать выплачивать разовые пособия по старости или повысить пенсионный возраст?

Новая реформа ПФР – шанс государства на спасение

Отчаявшиеся чиновники выбрали менее популярный и более жесткий способ выхода из сложившейся ситуации. Плачевное состояние системы пенсионного обеспечения вынуждающее идти путем радикальных мер, по мнению чиновников можно исправить увеличением возраста выхода на пенсию. Таким образом государство планирует увеличить процент отчислений в ПФР и сократить число людей, получающих пенсию по старости, в пользу увеличения ее суммы.


Но, кажущееся на первый взгляд правильным решение, таит в себе множество нюансов. Достаточно задать вопрос: «Каким должен быть размер зарплаты, для справедливого распределения ее между работающими?». Еще один важный вопрос: «Где государство возьмет столько новых рабочих мест, для трудоустройства молодых специалистов?». Одним словом, решение одной проблемы порождает массу других.


Странная логика чиновников, подчеркивает абсурдность ситуации. По их мнению, человек, получающий высокую зарплату (хотя-бы два прожиточных минимума), не нуждается в государственной помощи в старости. По мнению функционеров, пенсию заслуживают только те, кто не может работать по состоянию здоровья или не успел обзавестись родственниками, способными помочь в старости.

Отличный подход к решению проблемы, главное открыть больше банков готовых давать потребительские кредиты пенсионерам, не имеющим постоянного места работы. Как следует из заявлений чиновников, переживать о пенсионном обеспечении следует всем, кроме тех, у кого и так ничего нет.

Кто поможет?

В том случае, если на помощь родственников рассчитывать не приходится, государство обещает провести проверку и выяснить причину. Чиновники уверены, что затраты на обеспечение чиновников, работающих в новых проверяющих органах, будут ниже чем затраты на пенсии и пособия, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Очевидно, чиновники более важны для страны чем пенсионеры.


В соответствии с нововведениями пенсия становится неким аналогом страхования, на случай нетрудоспособности. Как не странно, данная идея была практически единогласно поддержана экспертами близкими к властным структурам.


В связи с нововведениями СНИЛС теперь должен иметь каждый гражданин достигший 18-летнего возраста. Данный документ позволяет получить информацию о состоянии пенсионного счета, а также подтверждает регистрацию гражданина в программе пенсионного страхования. Осведомиться о том, сколько накоплено в ПФР можно несколькими способами:


  • При личном визите в представительство Пенсионного фонда и предъявлении документов: СНИЛС и паспорт;
  • На сайте госуслуг при наличие там подтвержденного акаунта.


Альтернативой государственной поддержке может стать сотрудничество с коммерческими банками, благо многие из них, в том числе Сбербанк, Россельхозбанк и МКБ, готовы выдать кредит или ипотеку лицам преклонного возраста, имеющим постоянное место работы.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 233
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...