Китай запланировал выпуск национального токена

18 июля 20181 137
Совсем недавно Шиенг Сунченг, главный представитель Национального Банка Китая тонко намекнул на то, что вскоре в стране появится национальная криптовалюта, которая быстро войдет в жизнь людей, заменив привычную физическую. Ранее в КНР уже использовались различные способы оплаты покупок с помощью других цифровых валют, наличные стали использоваться меньше с появление Apple Pay и других программ, которые позволяют быстро оплатить маленький заказ в кафе или покупку на несколько десятков тысяч юаней.

Китай всегда относился к Биткоину и прочим его аналогам скептически, если не сказать враждебно. Были даже порывы запретить их по одной простой причине, денежный капитал страны медленно начинал уменьшаться, люди вкладывались не в национальный бизнес, а в какую-то неизвестную и даже физически не существующую валюту за границей. Многие крупные банки выявили желание создать закон о запрете заработка криптовалюты.

Однако почему же сейчас Китай задумал создание своей собственной национальной виртуальной валюты? Ответ прост, она принесет стране по большей части только выгоду. Во-первых, польза Биткоина на территории КНР резко снизится. Во-вторых, скорость роста экономики страны возрастет оттого, что будут введены негативные ставки, а большая часть денег вернется из серого сектора в официальный.

Китай строит большие планы на свою собственную криптовалюту. Уже сейчас известно, что с ее помощью можно будет оплачивать общественный транспорт, мелкие бытовые расходы (покупки в ресторанах, магазинах, аренда авто и мотобайков). Однако никаких точных сроков выхода виртуальной валюты правительство КНР не называет.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 518
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 489
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 566
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 404
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...