Угрозы экономике США – угроза мировому спокойствию

18 июля 20181 603
Медленно, но неуклонно развивающийся мировой кризис в сфере политики, экономики, международных отношений стал для многих из нас привычным состоянием – относительное спокойствие повседневной жизни заставляет воспринимать его как нечто несущественное. Вряд ли кто-то постоянно держит в уме тот факт, что только полгода назад "Часы Судного Дня" в очередной раз были переведены – и сегодня показывают всего две минуты до полуночи.

Американскими футурологами были выделены 15 факторов, которые могут привести мир к катастрофе – сначала экономической, а потом и политической – гораздо раньше, чем можно было бы предполагать. Возможно, многие из предсказанных событий произойдут уже в конце 2018 года.

  1. Ближневосточный конфликт продолжается уже очень долгое время, несмотря на усилия по урегулированию ситуации со стороны незаинтересованных государств, – и даже многократные переговоры между Израилем и Сирией не могут гарантировать, что «границы» конфликта не расширятся и он не распространится на новые ближневосточные территории.
  2. Значительная часть граждан США не в восторге от методов управления президента Дональда Трампа и его администрации. Прогнозы социологов неутешительны: многие предполагают, что уже этим летом недовольство людей может вылиться в массовые беспорядки.
  3. Еще один пункт, вытекающий из предыдущего, – Дональд Трамп, считают прогнозисты, пытается склонить к лояльности Верховный суд США, предложив занять должность судьи известному консерватору Бретту Кавано (судья Энтони Кеннеди, которого должен заменить Кавано, известен склонностью к либерализму, и против такой «неравной замены», естественно, будет возражать либеральное крыло).
  4. Напряженная социальная обстановка в Чикаго, где и сейчас идут протесты, вызванные недавним убийством афроамериканца, которого полиция заподозрила в том, что он был вооружен. Ожидается, что в дальнейшем обстановка будет только накаляться.
  5. Предстоящие в ноябре выборы в Конгресс США, которые волнуют умы политиков страны еще с февраля, когда начались праймериз. Сегодня большинство мест в Конгрессе – у республиканцев; демократы надеются переломить ход событий в свою пользу, и пока у них есть все шансы для этого.
  6. Политические выступления Хиллари Клинтон, которая продолжает резко критиковать действия Трампа на посту президента США, заставляет полагать, что она может снова составить ему конкуренцию, повторно вступив в борьбу за эту должность в 2020 г.
  7. Иммиграционная политика США (особенно по отношению к мексиканцам) уже долгое время вызывает протесты правительства Мексики и со временем не смягчается, а лишь ужесточается, что в итоге может привести к эскалации открытого противостояния.
  8. «Торговая война» между США и КНР, приведшая к установлению значительных пошлин на ввозимую продукцию, нанесет удар по экономике не только Америки и Китая – но и всех стран, которые так или иначе экономически зависят от них. Сильнее всего пострадают компании, деятельность которых была «завязана» на экспорт из стран-партнеров.
  9. Напряжение отношений США и России, которые многие эксперты сегодня оценивают по уровню «холодной войны». Возможно, на них положительно повлияют переговоры Трампа и Путина, прошедшие 16 июля в Хельсинки, но утверждать это пока преждевременно.
  10. Резкие заявления Трампа, касающиеся возможного выхода США из альянса НАТО в случае, если лидеры европейских стран не увеличат расходы на укрепление и развитие оборонной сферы.
  11. Неутешительные новости фондового рынка США, который сохраняет тенденцию к падению, как и большинство мировых рынков.
  12. Цена на нефть, достигшая за последние годы высоких уровней, никак не может стабилизироваться, в то время как именно от нее во многом зависят инфляция, ВВП и в целом экономика страны.
  13. Кризис в Италии, который продолжается уже не первый год, может нанести серьезный финансовый удар по всем странам ЕС. Сегодня Италия просит у Евросоюза списания значительной части национального долга – выдвигая угрозу вернуться из зоны евро обратно к национальной валюте. В случае если угроза будет исполнена, распад Еврозоны может оказаться критическим для мировой экономики.
  14. Природные катаклизмы: сейсмическая активность Земли, считают ученые, может повлиять на движение тектонических плит, и как следствие – вызвать разрушительные землетрясения и цунами, в том числе на территории США, в течение ближайших десятилетий.
  15. Еще один, более ограниченный территориально, но не менее опасный фактор: климатологи прогнозируют «мегазасуху» в южных и юго-западных районах США, которая может продлиться не одно десятилетие и нанести экономике страны непоправимый вред.

Предполагать, что любое из этих событий будет локальным и не затронет остальные мировые государства, было бы величайшей ошибкой, – история уже наглядно показала, что ближневосточные войны, финансовые проблемы Еврозоны и торговые споры не дадут никому шанса остаться непричастными, а «внутриполитические» проблемы США могут обернуться крайне серьезными конфликтами в политике внешней. Поэтому лучше учитывать вероятность возникновения любого из них – и, если события двинутся по худшему сценарию, быть готовыми ко всему.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 249
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 454
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...