Почему нефть дорожает, а рубль падает

16 июля 20182 573

В очередной раз стоимость нефти превысила предыдущие показатели. Так июль 2018 года ознаменовался стоимостью в 75 долларов США за баррель, а средняя цена за полугодье практически возросла на треть, в сравнении с показателями такого же срока в 2017 году.

Отмотав события назад, можно заметить, что подобный рывок был и в 2014 году, после которого упрочнился в своей позиции и российский рубль. Данное соответствие движений курса рубля и стоимости нефти наблюдается в дальнейшем, когда «черное золото» ритмично падая, увлекало за собой и российскую валюту.

Такая закономерность для многих стала неким правилом, поэтому, когда на сегодняшний день мировая стоимость нефти медленно, но верно повышается, то недоумение вызывает штиль в курсе рубля. Большинство россиян невольно обрадовались информации о предстоящем нефтяном подорожании к летнему сезону, в силу того, что те, кто поедут в отпуск, смогут наменять больше валюты и соответственно более качественно отдохнуть.

Но, непоколебимость рубля всех застала врасплох. Туристы либо вообще отказались от отпуска, либо сократили его срок. Биржевые специалисты неустанно обсуждают и спорят на эту тему, почему же стоимость «черного золота» перестала влиять на курс рубля, который ежедневно лишь слегка вздрогнет по отношению к доллару, уменьшив или увеличив свой курс на несколько копеек.

Начало и причины подорожания нефти

Начало и причины подорожания нефти

А началось все с доклада ОПЕК, который содержал предполагаемый курс на подорожание нефти в 2018 году. После, случилось еще одно событие, а именно резкое заявление президента США Дональда Трампа о выходе Америки из, тогда еще активного, соглашения с Иранской Республикой. При таком развитии событий, Иран в очередной раз бы подвергся санкциям, которые бы привели к минимизации нефтедобычи в стране. Любого человека, который мало-мальски разбирается в «премудростях» спроса и предложения, такие известия наталкивают на вывод, что в сфере мировой экономики возникнет дефицит предложения на нефть, а значит и дальнейшее ее подорожание.

На этом Дональд Трамп не остановился, им было принято еще одно решение, которое также всколыхнуло показатели нефтяных котировок – американский президент решил перенести посольство США в Иерусалим. Столица Израиля, которая поделена на палестинскую и израильскую части, была взволнована столкновениями этих сторон, тем самым обострив и так напряженные отношения жителей. Все эти события, в свою очередь, также оказались катализатором ценовому скачку нефти.

Так почему же рубль не дорожает?

Так почему же рубль не дорожает?

Вроде бы для России создались благоприятнейшие условия – на мировом нефтяном рынке резко уменьшилось предложение сырья, а уровень спроса приятно стабилен. Соответственно европейские государства волей-неволей начнут покупать российское «черное золото», игнорируя иранское.

Все в действительности так и случилось. Мировые продажи возросли, цена ритмично идет вверх, а вот курс рубля неподвижен. Вывод один – цена нефти отныне не воздействует на показатели курса рубля. На данный момент есть три причинных варианта, почему исчезла синхронность между рублем и нефтью:

Поддержка крупных организаций, которые подверглись санкционным мерам США

Государство направило свою помощь в сторону держателей крупного бизнеса, который значительно ослаб под неожиданным воздействием санкций. Результат таких действий может привести к недостатку иностранной валюты, а затем и к очередному расшатыванию курса рубля.

Внутренняя экономическая политика России и антикризисные методы

В июне Центробанком была осуществлена валютная покупка стоимостью около 323 млрд рублей - ведь российский Минфин однозначно посчитал такой рост цены на нефть поводом для аккумуляции валюты. Хотя присутствие денег других государств в казне и ослабляет национальную монету, но тем самым позволяет стране стимулировать экспортную торговлю, которая образует новый вид дохода.

Стратегия банков

Такие дерганья показателей валютного спроса большинство финансовых организаций всецело оборачивают в свой плюс. Возьмем, к примеру, апрель-месяц, когда национальная валюта, казалось бы, прочно зафиксировала свою цену, провоцируя тем самым суматошных инвесторов избавляться от валютных сбережений, что они, собственно, и сделали. Затем, эту же валюту банки прибыльно продали, когда рубль подешевел.

Не стоит забывать и о других причинах, которые могли послужить отрыву рубля от стоимости нефти, включая геополитические реалии. В настоящее время, российскому правительству просто необходимо искать дополнительные или совсем иные способы, дабы укрепить национальную валюту в курсовых рамках.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 482
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 381
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...