США нашли уязвимые места китайской экономики

12 июля 20181 523
Рынки акций и облигаций Азии теряют свои позиции из-за разразившейся «торговой войны» между давними соперниками – США и Китаем.

После оглашения Белым домом списка товаров, произведенных в КНР, на который будет распространяться ввозная пошлина в размере 10%, фондовые рынки Китая показали значительный спад цен на акции, а также снижение курса юаня и стоимости нефти.

Индекс китайской биржи Shanghai Composite достиг показателей двухлетней давности, сократившись на 1,8%, причиной этому послужило уменьшение стоимости акций компаний, производящих технику, электронику и задействованных в сфере телекоммуникаций.  

Пострадал и курс национального юаня, опустившись на отметку 6,6755 за один доллар США. Данное удешевление национальной валюты стало серьезной проблемой для Народного банка Китая, которому уже пришлось прибегнуть к механизму валютных интервенций на прошлой неделе, чтобы удержать курс юаня на отметке 6,7.

Фьючерсы нефтяной марки Brent обесценились на 6,2% и на данный момент их котировки составляют 73,92 доллара за баррель.

10 июля представителем торгового сообщества США Робертом Лайтхайзером был обнародован обновленный перечень, распространяющийся на импорт в страну товаров КНР на сумму более 200 млрд. долларов, с пометкой допуска к реализации в США с дополнительной наценкой 10%.

В основном изменения коснулись:

  • пищевой продукции: мясо, мука, рыба, овощи, фрукты, корма для животных;
  • других популярных товаров среди покупателей: табачные изделия, электроника, бытовая химия,  запасные части для бытовой техники, уголь, металлы.

Санкционный список будет вводиться в действие в течение двух месяцев с момента опубликования.

Ведущие аналитики  Goldman Sachs отмечают, что, скорее всего, перечень будет дополняться и затронет особо важную для КНР продукцию, включенную в План «Китай-2025», где описана стратегия достижения лидерства в области производства информационных технологий.

Сотрудники торгового представительства США объясняют такие санкции с позиций ответных мер на нежелание Китая открыть режим ввоза американских товаров в свою страну, а также  введением ответных завышенных пошлин.

При этом позиция Вашингтона неизменна: в происходящем виновата только проводимая Китаем политика по ответному повышению тарифов и отсутствие желания понимать истинные причины вынужденных мер США. Лайтхайзер отметил, что Китай действует в данном вопросе безосновательно.

Уже больше года власти США безуспешно ведут переговоры с официальным Пекином по поводу ведения открытой конкурентной торговли в мировом экономическом пространстве с призывами сделать доступным внутренний рынок Китая для международной торговли. При этом Роберт Лайтхайзер отметил, что Китай знал о последствиях введения обновленного списка в действие для своей экономической среды.

Всего неделю назад уже был опубликован перечень с наименованиями 818 санкционных товаров китайского производства суммой 34 млрд. долларов, на которые власти Вашингтона возложили пошлину 25% от стоимости. В ответ чиновники Китая решили повысить ввозные пошлины для аналогичного по стоимости списка американских товаров.

США не пугают ответные меры оппонента, Дональд Трамп обещал при сохраняющейся тенденции пересмотреть таможенные ставки и обеспечить поднятие пошлин на импортные китайские товары общей стоимостью более 500 млрд. долларов, что практически приближается к объему всего китайского экспорта в Соединенные Штаты.
Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 288
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 342
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...