4 миллиона BTC никогда не «всплывут» на рынке криптовалют

6 июля 20181 357
Около 6 миллионов биткоинов – 28,5% от максимального количества токенов – сегодня недоступны для блокчейн-сети, сообщил Джеймсон Лопп, один из разработчиков криптовалюты, в марте 2018 г. покинувший компанию BitGo ради работы в проекте CasaHODL.

Вероятно, около трети из них было украдено со счетов владельцев – остальные же 4 млн биткоинов утрачены в связи с технической невозможностью восстановления (сломанные или уничтоженные компьютеры, потеря пользователями доступа к ним и т.д.). Хардфорк биткоина, который позволил бы восстановить изначально установленный объем в 21 млн токенов, не предусмотрен разработчиками, – таким образом, фактически его максимум на сегодняшний день составляет 15 млн (общая эмиссия со времени запуска – около 17 млн, и только 11 млн из них доступны для операций).

Это ненамного превышает озвученную в начале июня аналитиками блокчейн-агентства Chainalysis цифру: в их докладе утверждалось, что количество потерянных токенов составляет 3790000 BTC. Ким Грайер, старший экономист агентства, сообщил: из-за огромной доли спекуляций в криптовалютных операциях нельзя с уверенностью сказать, следует ли учитывать в расчетах рыночной капитализации долю утраченных монет. С одной стороны, они не могут внезапно «всплыть» на рынках и обесценить биткоин; с другой – рынок активно изменяется под воздействием фактического спроса и предложения, нельзя исключить возможность искусственной регулировки курса биткоина под воздействием фиата – и возникновения дефицита биткоинов в обороте. Не исключено возникновение новых экономических моделей, и предсказать с уверенностью, как будет развиваться ситуация, на данный момент невозможно, отметил Грайер.
Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 248
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 477
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 453
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...