Интервенции Минфина нивелируют позитивную динамику курса рубля

4 июля 20181 389
Эксперты считают, что активные вложения Министерства Финансов в закупку иностранной валюты полностью нивелирует позитивную динамику курса рубля, которая образовалась от роста цен на нефть. Тем самим валюта не сможет укрепить свое положения. Стоит напомнить, что за счет дополнительных доходов от продажи нефти в июне правительство планировало купить иностранной валюты на 379,7 млрд рублей. Также правительство на днях должно поделиться своими планами по закупкам валюты на второй месяц лета.

Опрошенные аналитики считают, что текущая ситуация в геополитике должна способствовать росту рубля. Правда, большие опасения вызывает продолжающиеся мировые торговые войны. Так, ведущий аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин считает, что в июле правительство закупит валюты примерно на 6,3 млрд американских долларов. Тем самим, весь позитивный эффект от завышенных цен на нефть для внутреннего потребления будет сведен к нулю.  

Похожее мнение высказал и Максим Тимошенко, который занимает должность директора департамента банка «Русский стандарт». Господин Тимошенко положительно высказался о высоком уровне цен на сырьевые продукты, но отметил, что именно большие закупки иностранной валюты без налоговых платежей могут крайне негативно отобразиться на курсе рубля. Представители банка считают, что нефть имеет все предпосылки для того, чтобы в июле оставаться в довольно комфортном диапазоне 75-80 долларов за баррель. С главных факторов, которые позволяют нефти держать свои позиции, называют возможные санкции США касаемо Ирана и повышенный спрос в США на нефть в летний период.      

Один с ведущих аналитиков РосЕвроБанка Евгений Волков считает, что после введение торговых ограничений между США и Китаем возможен существенный уход инвесторов в валюту. Несмотря на это, господин Волков уверен, что до конца недели рубль не опустится выше 64 рублей за доллар и останется в диапазоне 62-64 рубля. Стоит напомнить, что введения ограничений между странами запланировано на 6 пятницу июля.

Схожий прогноз на курс рубля дал и Дмитрий Монастыршин. Эксперт считает, что ожидания будущей встречи Владимира Путина и Дональда Трампа положительно влияет на цену рубля, которая должна остаться в диапазоне 62,5-63,5 рублей за доллар на этой неделе.  Господин Монастыршин уверен, что независимо от результатов переговоров 16 июля, положительный сигнал запущен, и стороны имеют все шансы дойти до общего знаменателя.  Также эксперт предполагает, что результаты саммита Евросоюза могут положительно сказаться на российской валюте. Стоит напомнить, что на саммите должны рассмотреть потенциальное смягчения антироссийской риторики и уменьшения влияния США на страны Евросоюза.
Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 229
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...