Прогноз роста ВВП США

15 июня 20181 876
В мае этого года было проведено заседание Комитета FOMC для внесения поправок в среднесрочные планы развития страны в области экономики и финансов.

Управляющие ЦБ США представили прогноз ВВП на 2018 год, согласно которому в текущем году произойдет увеличение ВВП один процентный пункт от ранее установленного - с 2,7 до 2,8 процентов. Предвидится увеличение и в 2019 и 2023 годах: ВВП 2019 г.-2,4%, 2020г. – 2%.

Мониторинг FOMC предвещает рост инфляции в среднесрочной перспективе: в 2018 году - 2,1%, в 2023 году - 2,1% и в 2023 году - 2%. Тогда как ранее плановый коэффициент инфляции на 2018 год составлял 1,8%. Долгосрочный мониторинг инфляционной сферы практически не изменился. Положительным направлением является спад безработицы с 3,6 % в 2018 году до 3,5% в 2023 годах. Изначально плановый процент безработных на 2018 год равнялся 3,8 %. Первый квартал 2018 г. отмечен укреплением сферы занятости, рынка труда развитием финансово-экономической инициативности.

Также, согласно аналитическим данным имеется рост покупательной способности и инвестиционной активности граждан.

Такой прогноз предполагает равновесие экономических рисков в краткосрочном периоде.

Работа комитета FOMC нацелена на поддержание постоянства цен и обеспечение занятости населения. Так, планируется достичь размера инфляции равного 2% при повышении ключевой ставки.

Анализируя ранее монетарируемые коэффициенты, Комитет повысил ставки по федеральным займам до 1,75-2%. Основанием для поправок диапазона станет сравнение  выполненных и ожидаемых экономических показателей с запланированными: трудоустройство на максимальном уровне и минимальной инфляцией равной 2 %. Развитие денежно-кредитной политики направлено на стимуляцию трудового рынка и установлению инфляционного двух процентного показателя инфляции. При анализировании в учет будут браться многообразные данные, принимая о внимание показатели функционирования на рынке труда, индикаторы инфляционного давления, индекс инфляционных ожиданий и факторы изменений в финансовой и международной сфере. Ранее в протоколе Комитета указывались намерения контроля инфляционных преобразований по отношению к целевому индикатору, а также ожидания ФРС в отношении временного периода снижения процентной ставки, до показателя, который будет функционировать в долгосрочных планах. Сейчас, все эти данные ликвидированы из документа.

Направление развития линии поведения в денежно-кредитной сфере согласовано единогласным принятием всеми участниками FOMC и председателем Федеральной резервной системы Америки Джеромом Пауэллом.

Собрание Комитета для мониторинга экономико-финансовых индексов и при необходимости внесения дополнений и изменений запланировано на 31 июля – 1 августа 2018 года.
Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...