Как рост ставок в США влияет на курс рубля?

15 июня 20181 537
Государственная резервная система США увеличила главную ставку с 1,5–1,75 до 1,75–2%. Специалисты говорят, что курс российского рубля лимитирован. По результатам собрания Федерального комитета открытого рынка, так именуемого FOMC, которое длилось два дня, было заключено решение о поднятии ключевой ставки на 0,25 п.п., до 1,75–2%.

FOMC сообщает об укреплении рынка труда, об экономической активности, которая стремительно растёт. «Комитет полагает, что дальнейшее возрастание целевого диапазона главной ставки будет совпадать со стабильным ростом экономической активности и с большими показателями занятости, инфляции», – утвердил FOMC.

Комитет также упоминает о возможной оценке «совершённых и предполагаемых экономических условиях сравнительно с намерениями предельной занятости и двухпроцентной инфляции» при установлении сроков и размера дальнейших поправок целевого диапазона. На основании данных о инфляционном угнетении и инфляционных предположениях, о финансовых и интернациональных событиях, FOMC будет принимать оценку, также полагаясь на показатели рынка труда.

В сравнении с заседанием, которое произошло в марте, ФРС усилила прогноз по увеличению ВВП по результатам года – 2,8 против 2,7%, а также по инфляции – до 2,1%. Стоит отметить, что это второе в предстоящем 2018 году возрастание ключевой ставки, так как предыдущие были зафиксированы в марте. С возникновением цикла ужесточения экономического курса в США в конце 2015 года ставка увеличивается в седьмой раз. В акте на майском совещании комитета говорилось, что члены FOMC в ближайшем времени сделают шаг по ужесточению политики, если информация, которая поступает к ним, докажет их настоящее экономическое предвидение.

Подобное повышение ставки является полезным - это показали экономические статистические данные. Уровень незанятости пребывал на восемнадцатилетнем минимуме, а сейчас индекс малого бизнеса демонстрирует положительный результат ( эти данные отмечены в исследовании «ВТБ Капитала» ). Но подобные процессы ускоряют инфляцию.

До конца года FOMC планирует провести ещё четыре совещания, посвящённые ключевой ставке. Основной вопрос о том, сколько раз будет расти ключевая ставка в этом году. «Точечная диаграмма», созданная комитетом, зафиксировала прогноз каждого члена заседания FOMC об возможном изменении процентной ставки. Главный экономист JP Morgan Chase & Co по США Майкл Фероли утверждал, что всё внимание рынка будет сосредоточено на точечном графике. «Ситуация на рынках, которые находятся в стадии развития, зависит только от перспектив будущего ужесточения монетарной политики, а также от того, в какой степени будет жестким заявление ФРС», – заявил генеральный экономист по России и странам СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

Данная диаграмма дала сведения о том, что сторонников жесткого экономического курса обнаружилось намного больше. Ровно семь членов собрания FOMC заявили о четырёхкратном увеличении ставки, только пять — на пользу троекратного.

Что с будет рублем?

Рубль за считанные минуты упал на тридцать копеек – с 62,33 до 62,65 руб. за доллар. Это случилось после публикации о росте ключевой ставки ФРС. Курс российской валюты так и не вышел за границы нынешнего диапазона колебаний, так как наивысшие сделки по доллару завершались по стоимости 63,23 руб. за один доллар.

Рост главной ставки ФРС США производит инструменты, которые номинированы в долларе, в более привлекательном виде. Это бьёт по каждой валюте на развивающемся рынке. Что касается российской валюты, то на рубль сейчас сильно влияют действия, совершённые Минфином. Он выкупает определённую иностранную валюту на внутреннем рынке. Аналитики считают, что пока Минфин так прочно существует на рынке, то российская валюта не имеет шансов на укрепление, даже на подрастающей нафте.

Для рубля или для любой валюты, которая только-только развивается на рынке, ужесточение денежно-кредитного курса в США является одним из ключевых причин для риска на предстоящий год. О том, что постановление об увеличении ставки во многом заложено в рынок, поведал экономист банка развития Евразии – Ярослав Лисоволик. Также он утверждает, что рубль не должен быть на первом месте по чувствительности к росту ставки ФРС. Страны, в которых присутствует серьёзный макроэкономический дисбаланс, столкнутся с сильным подавлением. Рассматривая данный вариант, Российская Федерация на данный момент выглядит лучше, нежели большая часть развивающихся рынков. Высокую чувствительность к ужесточению денежно-кредитного курса ФРС испытают такие страны, как Аргентина, Пакистан, Турция, Египет, Катар.

Аналитик рассуждает, что запланированные компенсирующие факторы могут помочь рублю ощутить ужесточение не так остро. Регулятор имеет возможность замедлить темп падения ставки, что поддержит российскую валюту на неопределённое время.
Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 233
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...