Процесс восстановления трудовой книжки через МФЦ: шаг за шагом

Редактор: Ирина Яшина
17 октября 201910 517
Процесс восстановления трудовой книжки через МФЦ: шаг за шагом

Трудовая книжка – один из основных документов, подтверждающих трудовой стаж гражданина. В случае утраты или порчи трудовой книжки, возникает необходимость ее восстановления. В этой статье мы рассмотрим подробно процесс восстановления трудовой книжки через Многофункциональный центр (МФЦ), перечень необходимых документов и сроки восстановления.

Порядок восстановления трудовой книжки через МФЦ

Шаг 1: Подготовка документов

Для восстановления трудовой книжки через МФЦ вам потребуются следующие документы:

  1. Заявление о восстановлении трудовой книжки (образец заявления можно найти на сайте МФЦ или получить в самом центре).
  2. Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность.
  3. Копия паспорта.
  4. Справки о стаже и заработной плате с мест работы, в которых указаны сведения о трудовой деятельности с момента последней записи в утраченной или поврежденной трудовой книжке.

Шаг 2: Подача документов

После подготовки всех необходимых документов, следует обратиться в МФЦ для подачи заявления о восстановлении трудовой книжки. Вы также можете записаться на прием через сайт МФЦ или по телефону, чтобы сократить время ожидания в очереди.

Шаг 3: Рассмотрение заявления и восстановление трудовой книжки

После подачи документов в МФЦ, специалисты центра проверят предоставленные сведения и примут решение о восстановлении трудовой книжки. Срок рассмотрения заявления составляет до 10 рабочих дней.

В случае положительного решения, специалисты МФЦ восстановят вашу трудовую книжку, внесут все необходимые записи на основе предоставленных справок о стаже и заработной плате, а также поставят штамп о восстановлении трудовой книжки.

Шаг 4: Получение восстановленной трудовой книжки

После успешного восстановления трудовой книжки, вам необходимо будет забрать ее в МФЦ. Обычно, срок выдачи восстановленной трудовой книжки составляет до 30 календарных дней с момента подачи заявления. Не забудьте взять с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, при получении трудовой книжки.

Важные моменты при восстановлении трудовой книжки через МФЦ

  1. В случае утраты или порчи трудовой книжки, обязательно свяжитесь с вашим работодателем и сообщите о произошедшем. Работодатель должен внести запись об утрате трудовой книжки в книгу учета трудовых книжек и выдать вам справку о стаже и заработной плате для восстановления трудовой книжки.

  2. Если у вас возникнут сложности с получением справок о стаже и заработной плате от работодателя, вы можете обратиться в органы государственной инспекции труда за помощью.

  3. Восстановление трудовой книжки через МФЦ является бесплатной услугой для граждан Российской Федерации.

  4. Если вы подаете документы на восстановление трудовой книжки через представителя, то представителю необходимо иметь нотариально заверенную доверенность от вас, а также свой паспорт и копию вашего паспорта.

Заключение

Восстановление трудовой книжки через МФЦ – это простой и доступный способ вернуть утраченный или поврежденный документ, подтверждающий ваш трудовой стаж. Следуя шагам, описанным в этой статье, вы сможете успешно восстановить трудовую книжку и продолжить свою трудовую деятельность без проблем.

Обсудить в комментариях (0)
+5
Получение кадастрового паспорта через МФЦ: шаг за шагом Получение кадастрового паспорта через МФЦ: шаг за шагом Получение справки об отсутствии судимости через МФЦ: шаги к успешному оформлению Получение справки об отсутствии судимости через МФЦ: шаги к успешному оформлению Все об услуге по перерасчету пенсии через МФЦ: документы, сроки и порядок оформления Все об услуге по перерасчету пенсии через МФЦ: документы, сроки и порядок оформления Подробный гайд по получению карты водителя для тахографа через МФЦ Подробный гайд по получению карты водителя для тахографа через МФЦ Процесс оформления пенсии через МФЦ: подробное руководство Процесс оформления пенсии через МФЦ: подробное руководство Запись на прием к врачу через МФЦ и портал "Госуслуги": все, что нужно знать Запись на прием к врачу через МФЦ и портал "Госуслуги": все, что нужно знать Получение выписки из БТИ через МФЦ: полный гид по оформлению документа Получение выписки из БТИ через МФЦ: полный гид по оформлению документа Все о получении справки о ранее выданных паспортах в МФЦ: шаг за шагом Все о получении справки о ранее выданных паспортах в МФЦ: шаг за шагом Подробное руководство по получению справки о составе семьи (форма №9) через МФЦ Подробное руководство по получению справки о составе семьи (форма №9) через МФЦ Оформление 3-НДФЛ через МФЦ: простой путь к возмещению налоговых вычетов Оформление 3-НДФЛ через МФЦ: простой путь к возмещению налоговых вычетов Получение полиса ОМС через МФЦ: простой и быстрый способ оформления медицинской страховки Получение полиса ОМС через МФЦ: простой и быстрый способ оформления медицинской страховки Узнайте статус своей заявки в МФЦ: полное руководство Узнайте статус своей заявки в МФЦ: полное руководство
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 529
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 497
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 581
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...