Риск формирования ипотечного пузыря: что предлагает Центробанк?

25 декабря 20181 141
Согласно статистическим данным Центробанка, на сегодняшний день сумма задолженности россиян по потребительским кредитам составляет 850 млрд. руб., из них 73 млрд. руб. – задолженность по ипотечному кредитованию. В связи с этим ЦБ одним из прогнозов является формирование ипотечного пузыря, который может повлечь за собой кризис в Российской Федерации.

Несмотря на то, что ситуация экономической сферы недостаточно стабильная, активность на рынке недвижимости повышается. Однако с увеличением количества ипотечных кредитов, объем долга может дойти до отметки в триллион, что вызовет появление пузыря на ипотечном рынке.

Специалисты ЦБ полагают, что оформление кредита на недвижимое имущество должно происходит с учетом общей долговой нагрузки. Уровень доходов населения страны остается неизменным уже несколько лет. Поэтому вероятно развитие событий, аналогичных ситуации в Соединенных Штатах Америки, когда долговой ипотечный пузырь распространился на другие области рынка. В результате – общемировой финансовый кризис.

Главный способ предотвращения подобной ситуации по мнению ЦБ – выдача ипотечного кредита исключительно при наличии большое первого взноса. В перспективе это позволит уменьшить риск неплатежеспособности граждан.

Аналитики придерживаются позиции установки жестких условий по ипотеке и соблюдения мер предосторожности. Это вызвано прежде всего ростом объемов долга по потребительским кредитам. С целью предотвращения кризисной ситуации на экономическом рынке, такие условия крайне необходимы.
Обсудить в комментариях (3)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 239
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 452
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 433
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 504
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 355
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...