Прогноз повышения цен на 2023 год по версии Центробанка

19 декабря 20181 179
Центробанк РФ прогнозирует в 2023 году рост инфляции с 4 до 5-5,5%, об этом им было сказано в заявлении "О денежно-кредитной политике". Такое ускорение специалисты связывают с двумя обстоятельствами одновременно – увеличением ставки НДС, а также ростом стоимости на топливо и некоторые другие товары. А именно рост цен:

  • на топливную и табачную продукцию (4,6%);
  • спиртные напитки и автомобили (0,9 и 0,2% соответственно).

Необходимо также отметить, что такое повышение стоимости нефти и бензина скажется на росте цен на большинство товаров (продукты, предметы одежды, обувь, гаджеты и электроника, быттехника и многое другое).

До весны следующего года ценовые отметки на покупку топливной продукции в розницу не изменятся (в рамках заключённого договора между крупнейшими нефтяными компаниями и правительством Российской Федерации), однако уже после этого рост цен может достичь максимального возможного уровня с целью возвращения трейдерами недополученных денежных средств.

Подорожание может коснуться даже социальных товаров, имеющих десяти процентную ставку НДС (лекарственные препараты, продукты питания первой необходимости, детское питание и прочее) ввиду повышения стоимости топлива без пересмотра ставки НДС.

По данным опроса, осуществленного Центральным Банком, свыше 1/2 всех компаний торговой, транспортной и строительной отраслях собираются увеличить отпускную цену на 2-8% (верхний предел превышает значение предполагаемого процента инфляции для соответствующего периода).

Наивысшего прироста инфляции, равного 5,3%, следует ожидать в первом квартале 2023 года, в дальнейшем он будет снижаться.

Такие прогнозы делают не только специалисты, но и граждане страны, основываясь на тех ценниках, которые размещены на витринах магазинов уже сегодня, а также на известиях СМИ относительно прогнозируемого повышения стоимости товаров.
Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 140
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 263
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...