Второй рекордный дефицит бюджета Трампа

14 декабря 20181 151
Президент Трамп уже вошел в историю США, как лидер, проводивший самую рискованную финансовую политику в интересах крупных корпораций. Очередное подтверждение этому пришло в конце года, когда был зафиксирован огромный дефицит бюджета для ноября. Разрыв между доходами и расходами составил нескромную сумму 205 млрд $, что больше на 66 млрд $ за этот период годом ранее. Такие цифры не ожидали даже финансовые аналитики, опрошенные Reuters. Самые пессимистические прогнозы, которые они предоставили, называли цифру дефицита в 188 млрд $. В ноябре резко выросли расходы, до 411 млрд $, что составило почти 18% роста. Доходы ожидаемо упали до 206 млрд $, и в сравнении, с 2017 годом , показали отрицательную динамику в один процент.

Стартовавший 1 октября финансовый год, за первые два месяца  показывает абсолютно худшие результаты за последние десятилетия. Бюджетный дефицит вырос на 51% по сравнению с прошлым годом, который считался наихудшим с 2012 года, и достиг рекордной двухмесячной отметки в 305.4 млрд $. Значительно возросли расходы на оборону и обслуживания государственного долга. До 18% и 7% соответственно.

Такая катастрофическая ситуация в американской финансовой системе связана, с подписанным Дональдом Трампом, законопроектом  о снижении на 14 % ставки налога на прибыль для крупных корпораций. Это нанесло сокрушительный удар по доходам бюджета США. Задолженность США  составляет 21.5 трлн $ и продолжает увеличиваться. Это вызывает сомнения  в способности первой экономике мира обслуживать свои  долговые обязательства.
Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 482
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 381
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...