Реальные доходы россиян в 2018 году

23 октября 20181 601
В августе, Росстатом, было замечено значимое понижение доходов жителей РФ. В годовом выражении это составило –0,9%. Отрицательная тенденция в падения доходов у граждан сохранилась и даже увеличилась, ее показатель в сентябре стал уже -1,5%. Хотя, еще с января по сентябрь 2018 она была стабильно положительной +1,7%. Такое падение в течение двух месяцев порождает существенную тревогу.

Уменьшение доходов, в последнем месяце лета, не смогло остановить и повышение зарплат на 7%. Такое снижение скорее спровоцировало отсутствие незарплатных источников денег приносимых бизнесом или недвижимостью.

Утешительными на фоне снижения доходов становятся новости о уменьшении числа безработных и существенном увеличении оборота в розничных продажах. Однако последнюю тенденцию можно связать только с увеличением задолженности граждан кредитным организациям. Можно сделать такие выводы: население берет займы и тратит эти активы.

Но можно сказать и следующее, пусть и незначительное, но осуществленное повышение зарплат, повысит незарплатную статью доходов и заменит отрицательные показатели статистики на положительные. Но пока падение доходов грозит меньшими сборами по налогам, а дальше, невыплатами бюджетникам.
Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...