Прогноз криптовалют на 2023 год

28 сентября 201812 259

Текущий год, вопреки ожиданиям аналитиков, не стал знаковой датой для укрепления позиций крипторынка в финансовых системах мировых государств. С начала 2018 высокая стоимость цифровых валют неуклонно снижалась (так, биткоин, в январе торговавшийся за 15000–16000 $, к сентябрю потерял в цене две трети – теперь его стоимость в районе 6500 $), и летом закрепилась на более-менее устойчивом «плато» без серьезных колебаний. Сегодня некоторые финансовые специалисты прогнозируют по рынку криптовалют, что это положение должно вот-вот измениться, рост курса криптовалют неизбежен – и к началу следующего года их цена поднимется минимум на 30%.

С. Вивьер, сотрудник компании по организации ICO для стартап-проектов, объясняет такие оптимистичные прогнозы общим повышением грамотности потенциальных инвесторов в области криптовалют (крипторынок перестал быть чем-то совершенно непонятным для тех, кто привык работать по традиционным финансовым схемам; механизмы вложения в него средств и дальнейшего получения прибыли отработаны и проверены, а высокая волатильность цифровых валют дает возможность получить заметный доход в короткие сроки – и многие вкладываются в них, несмотря на высокие риски). К тому же нынешняя стоимость самых популярных монет (биткоин, эфириум, рипл и др.) невысока – а значит, крипторынок расширится за счет подключения к нему мелких инвесторов, не имеющих возможности вложить в криптовалюту крупные суммы.


13 сентября мировые информагентства, освещающие новости криптовалютного рынка, перепечатали слова криптомиллиардера М. Новограца, основателя и гендиректора компании Galaxy Digital, который написал в своем твиттере: «Я думаю, вчера мы дошли до самого низкого уровня после максимумов в конце прошлого года... рынки готовы вернуться к прорыву». Поскольку сегодня интерес к криптовалютам проявляют не только частные предприниматели, но и такие компании-гиганты, как Microsoft, быстрый рост их стоимости неизбежен, уверен он; более того, речь вскоре пойдет не только о расширении финансовых портфелей крупных компаний и корпораций, но и о внедрении цифровых валют в государственные финансовые системы – например, в пенсионные фонды. Активность инвесторов в дальнейшем будет только повышаться – и пропорционально ей будет расти популярность криптовалют.


Ожидает ли крипторынок в действительности такой резкий взлет в последние три месяца текущего года – покажет время. Если даже эти прогнозы сбудутся, необходимо помнить: история криптовалют убедительно доказывает, что падение их курса бывает столь же стремительным и непредсказуемым, как и рост, а значит, вкладываться в цифровые активы следует в любом случае с осторожностью.

Обсудить в комментариях (5)
Нравится: +2
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 528
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 497
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 578
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...