Аукцион ОФЗ отменен, Минфин не смог найти кредиторов

16 сентября 20181 356
Российский Минфин отказался от поиска кредиторов и принял решение об отмене аукциона по размещению облигаций. За минувшие четыре недели это третий прецедент, когда финансовое ведомство не видит необходимости в продаже долговых бумаг.

Конечно же, главной причиной послужила неблагоприятная коньюктура рынка. Вторичный рынок распродается бешеными темпами, сравнимыми с показателями 2014 г. Находясь под угрозой новых жестких санкций со стороны США, рубль опустился до двухлетнего минимума.

Отметим, что Министерство финансов РФ не смогло провести ни одного размещения с июня. Завершение аукционов происходило либо по причине слабого спроса, либо их вовсе отменяли.

После пяти сессий десятилетним бондам удалось прервать падение, доходность упала с максимума за двухлетний срок, что в какой-то мере дало вторичному долговому рынку РФ передышку. Это состоялось на фоне принятия Минфином решения об отмене госбумаг.
Гособлигации RGBI немного нарастили свой индекс одновременно с укреплением рубля.

На это неделе запланированы заседания регуляторов России, Аргентины и Турции по стоимости заимствований, что повлекло за собой удешевление валют развивающихся стран. По информации агентства Bloomberg нефть марки Brent набирает в цене по причине угрозы поставок из Ирана и в связи с наступлением на Восточное побережье США урагана.

Потери инвестиций в 6 млрд

Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил журналистам, что за три месяца долговой рынок потерял средства иностранных инвесторов в размере 6 млрд. Как сообщалось в заявлении, кроме утраты средств нерезидентов, общая сумма составила 350 млрд руб. Не смотря на это, со слов министра стало понятно, что макроэкономические показатели экономики страны достигают вполне удовлетворительных показателей.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...