Прогноз курса рубля: в сентябре рубль укрепится

4 сентября 20181 871
Не смотря на ряд негативных факторов, аналитики всего мира прогнозируют укрепление и рост российского рубля в начале осени 2018, хотя ещё весной говорили обратное.

Что повлияло на курс доллара США за последнее время?

И действительно, в последние месяцы американская валюта "обставила" своих конкурентов, это обусловлена рядом причин, некоторые из которых поддались "естественным" законам экономики, другие - созданы искусственно.

Первая причина в том, что в последнее время на валютном рынке мы наблюдаем повсеместную глобальную коррекцию курса мировых валют относительно американской. Другими словами банки просто не хотят торговать валютой по нынешней цене.

Второй причиной укрепления доллара служат высокие ставки Федерального фонда, к тому же банки США и дальше собираются предоставлять свои свободные средства банкам других стран, причём с повышением процентной ставки к декабрю этого года ~на 3,25%.

Третьей и, на наш взгляд, самой важной причиной такого положение дел на валютном рынке является то, что показатели валового внутреннего продукта в США за 2 квартал 2018 года выросли на 4,2%.

Четвёртая немаловажная причина - отток иностранных инвестиций (из-за геополитической обстановки) из стран, чей рынок стоит на этапе развития, таких как Россия, Турция, Китай.

Экономическое направление осени: рубль вверх, даёшь доллар 66 = руб. (или меньше?), евро = 76 руб.

Так за счёт чего будет подниматься рубль?

Во-первых, ЦБ России подготовил ряд мер по искусственному повышению курса отечественной валюты и снижению цены иностранных валют в том числе доллара США - так называемые валютные интервенции.

За счёт чего будет скупаться валюта?

Здесь всё просто, 25 и 28 сентября ожидаются крупные налоговые выплаты (НДПИ, НДС, акцизы - 25 сентября и 28 сентября - выплаты по налогу на прибыль) общая сумма этих выплат составит более $1 млрд, плюсом к этому будет продано иностранной валюты на сумму ~$5 млрд., таким образом за каких-то три дня на рынке будет дополнительно предоставлено ~6$ млрд., благодаря этим дополнительным средствам трёхдневный оборот составит ~$26 млрд. или 130%.

Итак, ещё раз ответим на вопрос: "За счёт чего нам ожидать роста и укрепления Российской валюты?"

1. Большие налоговые выплаты, которые ожидают нас в конце сентября, непременно, должны повлиять на ситуацию на валютном рынке и изменить её в положительную (для рубля) сторону.

2. Вкупе с первым пунктом, Центробанк России приостановил на месяц (скорее всего даже более) все операции по покупке валюты других государств, это должно усилить положительный эффект от дополнительного предложения, о котором мы писали выше.

3. Современная геополитическая ситуация близка к ослаблению напряжения между странами, это, в свою очередь способствует возвращению инвесторов на развивающиеся рынки.
Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 140
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 263
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...