Нефть дорожает из-за Ирана и рекордного спроса на бензин в США

31 августа 20181 432
Нефть продолжает свой рост и достигла максимальных значений за последние полтора месяца. Главными факторами роста цены нефти называют большой спрос на горючие материалы в США и ситуацию с второй частью санкций касаемо Ираном.

Недавний отчет Министерства Энергетики США максимально ускорил рост цены на нефть, которая итак находилась в восходящих трендах. Согласно отчету, запасы нефти за неделю существенно снизились. Исключение стал Кушинг, где был зафиксирован рост запасов нефти и нефтепродуктов. Большинство экспертов были откровенно удивлены данными Минэнерго, так как реальных факторов уменьшения запасов не было. Более того некоторые аналитики вместе с авторитетным Американским институтом нефти были уверены в увеличении запасов нефти за отчетный период.  Всему виной рекордный спрос на «черное золото» в Соединенных Штатах Америки. При стабильной добычи нефти спрос продолжил рост.

Также не стоит забывать о втором этапе санкций касаемо Ирана, которые должны вступить в силу уже в ноябре текущего года. Рынок реагирует на ситуацию в Иране и сокращает количество поставленной страны.

Такая ситуация на рынке несомненно играет на руку Америке. США получает возможность продавать нефть за более низкими ценами в сравнении с экспортерами нефти марки Brent и при этом компенсировать расходы на доставке с помощью скидки. Тем самим американские экспортеры получают серьезную возможность закрепится на рынке и стать максимально конкурентоспособными.

На данный момент обе главные бренды нефти торгуются в районе 77 долларов. Так фьючерсы Brent перешагнули отметку впервые с середины июля, а фьючерсы WTI стремительно приближаются к отметке в 70 долларов.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +3
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 521
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 568
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 406
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...