Обвал акций Netflix на бирже – начало конца FAANG-пузыря?

17 июля 20181 449
Вышедший сегодня отчет о работе кампании Netflix, обвалил акции компании на 15%. Всего за одни сутки капитализация медиа гиганта сократилась на $24 млрд.

Падение цены акций уже давно предсказывалось аналитиками, но такого сильного обвала не ожидал никто. Виной всему стали опубликованные сегодня данные о работе компании, которые оставляют желать лучшего.

Например, ожидался рост числа подписчиков сервиса в размере 1,2 млн. По факту же рост составил почти в два раза меньше, всего 670 тыс.

На мировом рынке Netflix тоже недосчитались миллиона подписчиков, которых им спрогнозировали эксперты.

Но самой большой проблемой компании является то, что она тратит больше, чем зарабатывает. Убыток лишь в этом году составил $3-4 млрд. Не мудрено, что инвесторы пытаются скорее избавиться от акций такой убыточной компании.

Такое падение застало врасплох инвесторов. Никто не думал, что кто-то из членов FAANG (Фейсбук, Эппл, Амазон, Нетфликс и Гугл), которые в начале года показали рост в 15%, вообще могут обвалиться.

Уже несколько лет все эти компании являются локомотивами фондового рынка США. Эти пять компаний обеспечивали рост 80% индекса широкого рынка S&P 500 в этом году.

Но на фоне последних событий, цена их акций уже выглядит завышенными, что в свою очередь означает появления нового «пузыря», который в любой момент может лопнуть.

Отметим так же, что падение цены акций Netflix привело, и к просадке его партнеров и сообщников из FAANG. Все эти компании сегодня потеряли по 0,5%-1,5% капитализации.
Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 248
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 476
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 453
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 528
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 370
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...