Безопасность онлайн-покупок: как защитить свои данные и кошелек

Редактор: Ирина Шишкина
14 июля 20182 542
Безопасность онлайн-покупок: как защитить свои данные и кошелек

С развитием интернет-технологий все больше людей предпочитают делать покупки в интернет-магазинах. Однако вместе с удобствами и возможностями онлайн-шопинга возрастает и риск столкнуться с мошенничеством и кражей личных данных. В этой статье мы рассмотрим основные правила и советы по безопасности при покупках в интернет-магазинах, которые помогут вам защитить свои данные и кошелек.

Выбирайте проверенные интернет-магазины

Первый и самый важный шаг – выбирать для покупок только проверенные и надежные интернет-магазины. Это можно сделать, обратив внимание на следующие аспекты:

  1. Репутация магазина: Читайте отзывы других покупателей, обратите внимание на рейтинг магазина на специализированных площадках и форумах. Если магазин имеет много положительных отзывов и рекомендаций, это говорит о его надежности.

  2. Домен и SSL-сертификат: Проверьте, что адрес сайта магазина начинается с "https://" и имеет зеленую иконку замка в адресной строке. Это означает, что сайт использует защищенное соединение и SSL-сертификат, что гарантирует защиту передачи данных.

  3. Контактная информация: На сайте магазина должна быть предоставлена контактная информация, включая адрес, телефон и электронную почту. Это позволит вам связаться с продавцом в случае возникновения вопросов или проблем.

Используйте безопасные способы оплаты

Для оплаты товаров в интернет-магазинах используйте только проверенные и защищенные способы оплаты. Среди них:

  1. Банковские карты: При использовании банковских карт для оплаты покупок убедитесь, что магазин использует защищенное соединение и шифрование данных. Также рекомендуется использовать карты с функцией 3D Secure, которая предусматривает дополнительный шаг аутентификации при совершении транзакций.
  2. Электронные кошельки: Оплата через электронные кошельки, такие как PayPal, Яндекс.Деньги или Qiwi, позволяет вам совершать покупки без раскрытия номера вашей банковской карты. Эти сервисы также обеспечивают дополнительные меры безопасности и возможность возврата средств в случае возникновения проблем с заказом.

  3. Платежные системы: Многие интернет-магазины предлагают оплату через платежные системы, такие как Яндекс.Касса или Робокасса. Эти сервисы гарантируют безопасность проведения платежей и сохранность ваших данных.

Следите за сохранностью своих данных

При регистрации на сайтах интернет-магазинов и вводе платежных данных следует соблюдать определенные правила безопасности:

  1. Сложные пароли: Используйте сложные пароли для своих аккаунтов, состоящие из комбинации букв, цифр и специальных символов. Это затруднит их подбор и украдку мошенниками.

  2. Не сохраняйте данные о карте: Не сохраняйте данные своей банковской карты на сайтах интернет-магазинов, даже если они предлагают такую возможность. Это снижает риск утечки информации о вашей карте.

  3. Антивирусное ПО: Устанавливайте и регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение на своем компьютере или смартфоне. Это поможет защитить ваше устройство от вредоносных программ, которые могут перехватить ваши данные.

Будьте внимательны к подозрительным сообщениям

Мошенники могут использовать различные способы для кражи ваших данных или денежных средств:

  1. Фишинг: Будьте внимательны к подозрительным электронным письмам от якобы интернет-магазинов, банков или платежных систем, которые могут потребовать от вас ввода логина, пароля или данных вашей банковской карты. Не переходите по ссылкам из таких писем и не предоставляйте свои данные.
  2. СМС-мошенничество: Не доверяйте СМС-сообщениям, которые сообщают о выигрыше в лотерею или предлагают вам скидки на покупки, если вы не участвовали в соответствующих акциях. Также не переходите по ссылкам из подозрительных сообщений и не предоставляйте свои данные.

  3. Мошеннические сайты: Некоторые мошенники могут создать поддельные сайты, имитирующие известные интернет-магазины, чтобы украсть ваши данные. Обратите внимание на домен сайта и наличие SSL-сертификата перед тем, как вводить свои данные.

Вывод

Соблюдая вышеуказанные правила и советы, вы сможете обеспечить безопасность своих покупок в интернет-магазинах и защитить свои данные от мошенников. Будьте внимательны и аккуратны при выборе магазина, способа оплаты и обработке своих данных, и тогда покупки в интернете станут для вас удобным и безопасным процессом.

Обсудить в комментариях (1)
+1
Защита прав потребителей при покупках в интернет-магазинах: основные аспекты Защита прав потребителей при покупках в интернет-магазинах: основные аспекты Как безопасно оплачивать покупки в интернете: советы для обезопасивания своих финансов и данных Как безопасно оплачивать покупки в интернете: советы для обезопасивания своих финансов и данных Осознанные и экономные покупки: преобразуйте свой шопинг Осознанные и экономные покупки: преобразуйте свой шопинг Откройте секреты маркетинговых уловок: как магазины обманывают покупателей во время акций и распродаж Откройте секреты маркетинговых уловок: как магазины обманывают покупателей во время акций и распродаж Планирование бюджета на питание: советы и рекомендации для эффективного управления расходами Планирование бюджета на питание: советы и рекомендации для эффективного управления расходами Как выбрать надежный негосударственный пенсионный фонд: рейтинги, критерии и советы Как выбрать надежный негосударственный пенсионный фонд: рейтинги, критерии и советы Возврат налога при покупках за границей: как вернуть Tax Free Возврат налога при покупках за границей: как вернуть Tax Free Восстановление сертификата на материнский капитал: практическое руководство Восстановление сертификата на материнский капитал: практическое руководство Как активировать Выручай-карту и начать экономить на покупках? Как активировать Выручай-карту и начать экономить на покупках? Тенденции и прогнозы на рынке подержанных автомобилей: как выбрать лучший вариант Тенденции и прогнозы на рынке подержанных автомобилей: как выбрать лучший вариант Финансы в цифровую эпоху: Как интернет и технологии переписывают правила игры? Финансы в цифровую эпоху: Как интернет и технологии переписывают правила игры? Как создать личный финансовый план: шаги к финансовой независимости Как создать личный финансовый план: шаги к финансовой независимости
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 231
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...