Советы аналитиков JP Morgan о покупке валюты в период кризиса

10 июля 20181 327
Глобальная рецессия пока не наступила и разговоры о ней излишни. Однако аналитики уже начали давать советы по поводу лучших финансовых инструментов, которые позволят сохранить капитал в период грядущих финансово-экономических потрясений. Аналитический отдел JP Morgan, рассматривает в качестве приоритетных следующие валюты: американский и сингапурский доллар, йену и швейцарский франк.

Выводы аналитиков были сделаны после анализа пяти последних рецессий. Согласно статистике наименее защищенными в кризис являются валюты развивающихся стран. Поэтому от них необходимо избавляться уже при первых признаках надвигающегося «шторма». В пользу перечисленных валют говорит их динамика и состояние экономики стран, которые они представляют. Банк выпустил последние рекомендации 6 июля, приоритетной валютой для хеджирования названа йена – сообщает Bloomberg.

Аналитики банка успокаивают инвесторов отмечая, что вероятности скорого наступления кризиса нет, но варианты, позволяющие защититься от его последствий должны рассматриваться уже сегодня.

«Рецессия и общий спад происходят при изъятии кредиторами больших сумм с банковских счетов» - считают в аналитическом отделе банка. «Валюты, рекомендованные к покупке в нестабильный период принадлежат странам, занимающим ведущие позиции во внешнеэкономическом пространстве» - подытоживают свой отчет аналитики.

Японская валюта считается наиболее доступным инструментом хеджирования благодаря свое небольшой цене. Аналитические данные указывают на йену как на наиболее интересный инструмент для кризисных инвестиций, тогда ка сингапурский доллар занимает последнюю строчку среди лидеров. Доллар США присутствует в этом списке так как является основным расчетным средством мировой экономической системы.

Оценка аналитиков касательно валют развивающихся стран весьма неутешительная. Кроме резких скачков в пик кризиса, валюты таких стран склонны к обесцениванию более чем на 17% в течении последующих двух лет.

Незадолго до опубликования отчета JP Morgan, другой авторитетный источник - Bank of America Corp., спрогнозировал высокую вероятность повторения глобальных потрясений периода 97-98 годов. Основой анализа послужили рыночные тренды событий того времени. В период с 1997 по 1998 год экономика азиатского региона испытала сильнейшее потрясение, а в Россия объявила о дефолте.

Происходящее с валютами развивающихся стран объясняется сильным влиянием укрепляющегося доллара. Также стоит отметить рост бумаг высокотехнологического сектора, в период падения прочих бумаг и валют.

«Стабильный рост USD, экономический подъем и снижение доходности по облигациям, в совокупности с сокращением развивающихся рынков, сильно напоминают то, что происходило в мире 20 лет назад» - высказал свое мнение Майкл Хартнетт, аналитик BoA.

Предупреждения о грядущем кризисе звучат и от представителей Всемирного банка. Экономические потрясения прогнозируются на 2023 год, такие выводы делаются на основе анализа последних 10-ти летних кризисов. «С момента последнего серьезного «шторма» прошло как раз десятилетие» - слова Шантаянана Девараджана, и.о. главного экономиста ВБ.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 229
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...