Узбекистан дал «зелёный свет» криптовалютам в отличии от России

5 июля 20181 201
В Узбекистане операции, проводимые с цифровыми активами стали официально легальными. Утверждение законов РФ о налогообложении токенов будет отсрочено на неопределенный срок.

Любые сделки связанные с криптовалютой в Узбекистане не будут облагаться налогами, к таким сделкам относятся обмен или купля продажа. Такой доход не будет входить в налогооблагаемую базу. Данный закон вступит в силу уже 1 октября 2018 года. Отныне все действия в майнинг сфере или на крипторынке будут в обязательном порядке лицензироваться.

Все эти моменты прописаны в постановлении о развитии цифровых технологий Узбекистана. Подписал данный документ глава государства Шавкат Мирзеев, все это было проведено в ходе программы по развитию цифровых технологий Узбекистана. В документе говорится, что блокчейн будет постепенно становиться частью экономики, данная технология также будет внедряться в государственное управление и разные общественные отношения.

На данный момент в РФ не ожидается окончательных законов, которые бы полностью отрегулировали сферу криптовалют. Исключением являются незначительные законопроекты, но полного представления о порядке регулировки этой сферы они не дают.

Также недавно глава по вопросам криптовалют Элина Сидоренкова отметила, что налоговая служба еще не начала создание порядка администрирования цифровых валют.

Также в своем телеграмм канале она заметила, что все разговоры о нужде налогов с криптовалютной прибыли, являются лишь только разговорами. И криптовалюта не имеет за собой какого-либо нормативного статуса, поэтому не ясно чем именно такая валюта является.

Также отсутствует единая система учета всех доходов с цифровых валют. Нет никаких предпосылок, чтобы налоги с криптовалюты платились в фиатной валюте. А Госдума даже не начинала подготавливать решение для вопроса налогообложения цифровых валют.
Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 288
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 342
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...